Способ получения агар-агара из морских водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 306, 14

ССС.Р

ОПИСЛНИ1- =ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Украинский научно-исследовательский химико-радиологический институт

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АГАР-АГАРА ИЗ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ

Заявлено 30 марта 1931 r. за No 85923/31 в Бюро новизны Комитета по изобретательству при СТО

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М за 1959 и, Известны способы получения агар-агара из морских водорослей.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, чтс погруженные в воду водоросли подвергают нагреванию в автоклавах при температуре выше 100 и полученный агар-агар затем очищают обычным способом.

Пример. В эмалированный кувшин помещают 150 г высушенных агар-агароносных водорослей, например: «Красная филлофора». В кувшин заливают 8- 10-кратное количество, воды. Несколько часов кувшин с водорослями для их разбухания выдерживается при комнатной температуре. Затем кувшин устанавливается в автоклав, где подвергается нагрева н ию при температуре 120 при давлении в одну атмосферу в течение 20 мин. После сжижения паров в автоклаве кувшин вынимают, и содержимое отфильтровывают через вату, вложенную в стеклянную воронку, или другим обычным способом.

Процесс фильтрации длится около 20 мин, после фильтрациями получается чистый агар-агар, который не нуждается в повторной фильтрации, К оставшимся в воронке водорослям можно добавить 4- 4-кратное количество воды 1и затем выплавить оставшийся в них агар-агар.

Полученный агар-агар в горячем виде разливают в эмалированную посуду, где он быстро застывает. Сушку агар-агара ведут при температуре 30 — 40 в течение не более 7 — 8 час, чтобы исключить проростание агар-агара микробами. Желательно сушку вести с вентиляцией

Предмет изобретения

Способ получения агар-агара из морских водорослей, от ли ч а ющи йс я тем, что погруженные в воду водоросли подвергаюг нагреванию в автоклавах при температурах выше 100 и полученный агар-агар затем очищают обычными способами.