Устройство для нанесения микродоз препаратов на членистоногих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 120310

Класс 30i, 14

СССР

1;;!

1 е, Р гс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Худадов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МИКРОДОЗ ПРЕПАРАТОВ

HA ЧЛЕНИСТОНОГИХ

Заявлено 30 октя<>ря 1958 г, за ЛЪ 610689, :11 в Кои !тст по делам изовретепий и открытий при Совете .Министров СССР

Опуоликоnаi!о в «Бюллетене изооретени11» Ла 11 за 1959 г

Известны устройства для нанесения микродоз препаратов на членистоногих, вы!гол!генные в форме шприца, состоящего из корпуса " сальником, уплотнительпой втулки. накидпой гайки и винтового поршня

Предлагаемое устройство позволяет упростить и ускорить работы по изучению воздействия инсектицидов на членистоногих.

Сущность изобретения заключается в том, что в корпус шприца в,"тавлена микропипетка с оттянутым концом.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Устройство выполнено в Виде шприца, в корпусе 1 которого монтирован винтовой поршень 2, уплотненный сальником 3. В переднюю часть корпуса вставлена микропипетка 4 с оттянутым концом, уплотненная эластичной втулкой б и закрепленная накиднсй гайкой 6.

Перед работой все части прибора промазываются жнрсм (Вазелин и т. и.) для ТОГО, чтобы исключить прохсждсние Всздуха между корпусом и поршнем. Для этой цели служит cH LHIII(и уплотнительная втулка.

Микропипетк1 плОтнО ВстаВляют В уп,.Iст!1итс !Ьпую Втулк и затяГиВВIот накидной гайкой. Прибор с микропипсткой располагают горизонтально, а конец микропипетки перпендикулярно вниз. В таком положении прибор фиксируется B штативе. Конец микропипетки опускают В ра,"твор с инсектицидом и посредством вращения винтового поршня набирают препарат

В микропипетку. Между раствором инсектицида в микропипетке и поршне находится слой воздуха, который позволяет плавно подавать раствор препарата на членистоногих.

К концу пипетки прикладывают !Ленистоногого и посредством вращения винтового поршня наносят на него точно IIeweдимое количе.тво раствора инсектицида (от 0,001 яг,г !! бог!Ьше).

Предмет изобретения

Устройство для нанесения микродсз препаратов на членистоногих, выполненное в форме шприца, состояшего из корпуса;" сальником, уплотнительной втулки, накиднсй гайки и винтового поршня, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения и ускорения работы по изучению воздействия инсектицидов на членистоногих, в корпус шприца вставлена микропипетка с оттянутым концом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 140

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3821

Подп. к печ. 9.VI-59 r.

Тираж 710 Цена 25 коп.