Машина для изготовления оболочковых полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120312

Класс 31b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Чудновский

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ ПОЛУФОРМ

Заявлено 14 ноября 1958 г. за Хо 611б21/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 11 за 1959 г.

Для изготовления оболочковых полуформ применяют машины, содержащие пневматическое устройство для подачи смеси из бункера и резиновую диафрагму, осуществляющую подпрессовку оболочки.

Предлагаемая машина более совершенна по сравнению с известными подобными машинами, так как она дает большую производительность. Это достигается тем, что ее модельные плиты шарнирно соединены в виде короба, образующего совместно с бункером замкнутое пространство для вдувания смеси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в общем виде; на фиг. 2 — пескодувный бункер в разрезе; на фиг. 3 и 4 — схемы заполнения короба с моделями формовочной смесью.

Машина выполнена в виде карусельного стола 1, на котором устанавливаются модельные плиты 2 с оболочковыми полуформами. Оболочковые полуформы формируются одновременно на пяти модельных плитах 2, расположенных в пространстве так, что образуется короб 8, пять граней которого (одна горизонтальная и четыре вертикальные) составляют модельные плиты, а шестая (нижняя горизонтальная грань) является открытой. Через эту грань производится на соответствующих рабочих позициях машины опрыскивание моделей разделительным составом, вдувание смеси и сброс ее излишка, подвод прессующего устройства и введение куполообразного керамического тела с электронагревателями для отвердения оболочковых полуформ. На позиции съема короб 8 модельных плит при помощи специального механизма раскрывается и производят съем оболочек, которые попадают на ленточный транспортер.

Для вдувания в короб формовочной смеси он устанавливается над дутьевым бункером в виде резервуара 4 с прижимной крышкой, в которую вделаны дутьевые сопла 5. В середине пескодувного бункера имеется подпрессовочный болван б, представляющий собой цилиндр из тонкой № 120312 стали с отверстиями в боковой и верхней горизонтальной поверхностях.

На этот цилиндр натянут резиновый мешок 7, служащий прессующей диафрагмой. Для заполнения короба 8 смесью его устанавливают над пескодувным бункером и в каналы 8 подают сжатый воздух, вследствие чего в середину короба вводится подпрессовочный болван б. Затем по каналам 9 внутрь короба вдувают формовочную смесь. По окончании вдувания смеси воздух по каналу 10 подают в подпрессовочный болван 6.

При этом растягивается его резиновая диафрагма 7 и он производит подпрессовку оболочки.

Предмет изобретения

Машина для изготовления оболочковых полуформ с применением сжатого воздуха для подачи смеси из бункера и резиновой диафрагмы для подпрессовки оболочек, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, модельные плиты шарнирно соединены в виде короба, образующего совместно с бункером замкнутое пространство для вдувания смеси.