Электрод для электролитического натирания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 151) 4 С 25 D 5/06
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763300/22-02 (22) 25.06.84 (46) 07.01.86.Бюл. 1Ф 1 (71) Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (72) В.В.Медведев (53 ) 621. 357. 7 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
N - 432235, кл. С 25 D 5/06, 1974.
Авторское свидетельство СССР
N - 449112, кл. С 25 D 5/04, !974. (54 )(57 ) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИ-.
ЧЕСКОГО НАТИРАНИЯ, содержащий цилиндрический корпус с продольными пазами на боковой поверхности и пористый материал, закрепленный на корпусе стержнями, установленными в пазах с внешней стороны пористого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, стабильности процесса и срока службы пористого материала, торцовые поверхности корпуса электрода выполнены с изоляционным покрытием из ткани, про питанной гидрофобным веществом.
Раг. 2
ВНИИПИ Заказ 8388/32 Тираж 636 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
1 120
Изобретение относится к электролитической обработке, в частности к электродам для нанесения покрытий натиранием.
Цель изобретения — повьппение точ» ности, стабильности процесса и срока службы пористого материала.
llа фиг,l изображен электрод, общий вид в разрезе; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — узел 1 на фиг.l, Электрод состоит из цилиндрического корпуса 1 с продольными пазами 2 на боковой поверхносТи, пористо" го материала 3, закрепленного на корпусе 1 посредством стержней 4, устаповленных в пазах 2 с внешней стороны пористого материала 3, и изоляционного покрытия 5.
Aitop, имеет центральное резьбовое отверстие 6 для ввертывания его и шпиндель установки электролитического натирания. Ширина паза 2 на поверхности образующей корпуса I равна удвоенной толщине удерживающего электролита слоя, а форма паза 2 соответствует форме стержняфиксатора 4. Пористый материал 3 выполнен из ткани, пропитанной с торцовых сторон корпуса электрода на величину h гидрофобным веществом.
Ткань, например капроновую, уста" навлпвают на электрод и равномерно пропитывают гидрофобным веществом, например кремнийорганической смолой, с торцовых сторон корпуса электрода
1-3 мм). Пропитанную ткань вью сушивают при 60 — 80 С. Пропитка ткани гидрофобным веществом придает ей электроизоляционные свойства и повьппает стойкость в электролитах.
Электрод работает следующим образом.
3133 т
Токоподводящий корпус 1 с закрепленным на его боковой рабочей поверхности материалом 3, способным впитывать электролит, имеющий центральное
> резьбовое отверстие 6, ввертывается в шпиндель установки для электролитического натирания. Корпус центрируется относительно поверхности, подлежащей гальваническому натира10 нию, включается привод вращения электрода, подается электролит на пористый материал. Материал 3 пропитывается электролитом и при включении постоянного электрического то15 ка служит электролитической ванной.
Закрепленный в продольных пазах 2 материал 3 стержнями-фиксаторами 4, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, и гидрофобной б кромкой по торцам электрода удерживает в себе в зазорах-сегментах одинаковые объемы электролита в каждом отдельно взятом сегменте, создает по всей рабочей поверхности анода
25 равномерно легкое касание пористого материала, обеспечивает равномерный контакт его с натираемой поверхностью, сообщая одинаковый режим электролиза на всех участках натираемой поверхности. Материал 3 прочно удерживается на всей боковой поверхности электрода. Выполнение электрода с пропиткой гидрофобным веществом материала 3 с торцовых сторон не требует больших затрат, упрощает изготовление электрода и позволяет повысить точность и стабильность процесса путем локализации зоны электролптического нати4> рания, а устранение нароста кристаллов осаждаемого материала на краях зоны осаждения приводит к увеличению срока службы пористого материала.