Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5)) ф D 06 В 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 1 /

1 с

Ф

J с.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 376066) /28-12 (22) 28.06.84 (46) 07,01.86. Бюл. Р 1 (71) Всесоюзный научно-исследова-. тельский институт машин для производства синтетических волокон (72) Л.Д.Шабалин, П.И.Чередниченко и А.М.Рындин (53) 677.057.47 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 523722, кл, В 05 С 3/05, 19.74. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА, содержащее ванну для обрабатывающего состава, разделенную по высоте на две секции, нижняя из которых имеет подвижное дно, соединенное со средством сообщения ему вибрации, и верхнюю стенку, выполненную в виде желоба для прохода полотна, обращенного открытой стороной к верхней секции, имеющего в боковых стенках по его длине соосные отверстия, сообщающиеся с полостью верхней .секции ванны для пульсирующей подачи обрабатывающего состава на полотно, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки путем подачи на полотно встречного потока свежего обрабатывающего состава относительно движения полотна, ванна для обрабатывающего состава смонтирована под углом к горизонту, а нижняя ее секция имеет последовательно установленные вдоль направления перемещения полотна перегородки, расположенные на равном расстоянии одна от другой с образованием между ними отсеков для обрабатывающе го состава, сообщающихся между собой посредством отверстий, выполненных в перегородках, при этом перегородки соединены с подвижным дном посредством эластичного элемента.

2, Устройство по п.1, о т л и ч ающе е с я тем, что оно имеет средство для изменения угла наклона ванны к горизонту °! 203154

40

Изобретение относится. к производ-"

I ству волокон, а именно к устройствам дпя жидкостной обработки текстиль ного полотна.

Цель изобретения - повышение качества обработки путем подачи на полотно встречного потока свежего обрабатывающего состава относительно движения полотна.

На фиг,1 Изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, поперечйЫй разрез.

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного полотна содержит ванну 1 для обрабатывающего состава, снабженную подающим 2 и переливным 3 штуцерами, разделенную по высоте на две секции:

0 верхнюю 4 и нижнюю 5. Нижняя секция имеет подвижное дно 6, соединенное со средством сообщения ему вибрации, и верхнюю стенку, выполненную в виде желоба 7 для прохода полотна 8, обращенного открытой стороной к верхней секции 4, имеющего в боковых стенках по его длине соосные отверстия 9, сообщающиеся с полостью верхней секции 4 ванны 1 для пульсирующей подачи обрабатывающего сос тава на полотно.

Для транспортировки текстильного полотна установлены транспортирующие ролики 10. На входе и выходе из желоба установлены проводники полотна

11. Желоб имеет неподвижную 12 и подвижную 13 части.

Нижняя секция имеет последовательно установленные вдоль направления перемещения полотна перегородки 14, расположенные на равном расстоянии одна от другой с образованием между ними от секов для обр аб атывающе го состава, сообщающихся между собой посредством отверстий 15, выполненных в перегородках, при этом перегородки 14 соединены с дном 6 посредством эластичных элементов 16.

Устр ой ст во имеет ср едст во для изменения угла наклона ванны к горизонту, состоящее из поворотного кронштейна 17 и фиксатора 18 положения.

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного полотна работает следующим образом.

Через подающий штуцер 2 ванны 1 заполняется обрабатывающим составом.

Уровень обрабатывающего состава в ванне устанавливается с помощью переливного штуцера 3.

Текстильное полотно 8 с помощью транспортирующих роликов 10 непрерывно движется по желобу 7, С помощью поворотного кронштейна

17 и фиксатора 18 ванна 1 устанавливается под определенным углом к горизонту для создания в желобе

7 устойчивого встречного потока свежего обрабатывающего состава относительно движения полотна 8, при этом верхняя граница потока обрабатывающего состава должна быть выше уровня прохождения движущегося текстильного полотна по всей длине желоба.

Это условие достигается тем, что нижняя секция 5 ванны разделена на сообщающиеся между собой отсеки с помощью перегородки 14, с отверстиями 15 и эластичными элементами 16,.

От средства вибрации колебание передается подвижному дну 6, происходит периодическое изменение объе ма нижней секции ванны 5 и колебание обрабатывающего состава, При уменьшении объема нижней секции 5 ванны обрабатывающий сое т ав у ст р емля ет ся чер е з от вер стия

9 в канал 7, где движется текстильное полотно. При этом текстильное полотно находятся одновременно под действием как поперечных, так и продольных потоков обрабатывающего состава.

Под действием поперечных потоков происходит расчленение текстильного полотна на элементарные волокна, а встречные потоки свежего обрабатываю щего состава проникают ко всем волокнам расчлененного текстильного полотна и производят качественную его обработку.

Применение указанного устройства для жидкостной обработки движущегося текстильного полотна позволяет интенсифицировать процесс обработки по сравнению с известными устройствами .этого же назначения при высоком качестве обработки и снизить расход обрабатывающего состава.

1203154

Составитель А. Романова

Редактор С.Лыкова Техред О.Ващишина Корректор И. Муска

Заказ 8390/33 Тираж 457 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4