Устройство для обезвоживания прессовых сукон бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я1.1„„1203166 цц 4 D 21 F 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3766119/29-12 (22) 27.06.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Г. И. Цирельсон, В. М. Бобтенков, Н. В. Сергеева, А. П. Фомин и С. В. Турбал (53) 676.2.05.695 (088.8) (56) Эйдлин И. Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с. 292.

Патент Англии № 10! 7788, кл. D 2 А, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПРЕССОВЫХ СУКОН БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ, содержащее камеру давления, имеющую корпус с крышкой, средство для подачи воздуха к сукну, огибающему сукноведущий валик, и водосборное корыто. отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания и снижения энергозатрат, оно имеет механизм прижима корпуса к сукну и шабер для съема воды с сукноведущего валика, корпус, стенка которого со стороны водосборного корыта выполнена перфорированной, имеет перегородку, разделяющую его на два отсека, один из которых соединен со средством для подачи воздуха к сукну через перфорированную стенку, а к другому прикреплен шабер, причем крышка корпуса смонтирована с наклоном в сторону второго отсека.

1203166

Фиг Р

Составитель Е. Козовая

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 8391/34 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение предназначено для использования в прессовых частях бумаго-картоноделательных машин и может найти применение в ЦБП и промышленности стройматериалов.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания и снижение энергозатрат.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, разрез; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2.

Устройство содержит камеру давления, имеющую корпус 1, крышку 2, и водосборное корыто 3. Камера давления снабжена механизмом 4 прижима корпуса 1 к сукну, огибающему сукноведущий валик 5. Механизм 4 прижима жестко закреплен на корпусе 1 камеры давления. В корпусе 1 имеется средство для подачи воздуха к сукну, выполненное в виде планки 6 с отверстиями или щелями, которая является частью боковой стенки 7 корпуса 1 и имеет длину, равную ширине сукна. Планка 6 подведена к сукну без зазора. Корпус 1 имеет герметичную перегородку 8, параллельную стенке

7. Перегородка 8 делит корпус на два отсека, один из которых соединен со средством для подачи сжатого воздуха (не показан).

Крышка 2 корпуса 1 смонтирована под углом к стенке 6 в сторону второго отсека (водосборного) и снабжена шабером 9, закрепленным на стенке 10.

Механизм 4 прижима содержит червячную пару 11, шестерня которой жестко закреплена на неподвижной оси 12, сцентрованной с осью сукноведущего валика 5.

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма 4 прижима корпус 1 вместе с планкой 6 подводится без зазора к прессовому сукну. Механизм 4 прижима позволяет использовать данное устройство при любой конструкции прессовой части, т. е. в случае охвата сукном сукноведущего валика 5 в пределах 5 — 180, и позволяет осуществлять тонкую регулировку усилия прижима планки 6 к сукну и, тем самым, обеспечить минимальный износ сукна. Предлагаемое устройство благодаря подводу планки 6 непосредственно к сукну, в отличие от известного, позволяет исключить утечки сжатого воздуха, подаваемого на сук10 но. Кроме того, благодаря жесткой связи механизма 4 прижима с валиком 5, исключается вибрация сукна при подаче в камеру давления сжатого воздуха, что препятствует неравномерному износу сукна и не создает дополнительных тяговых усилий на привод сукна. В конечном счете наличие механизма

4 прижима за счет его жесткой связи с валиком 5 обеспечивает стабильный и высокоэкономичный режим работы устройства.

В связи с тем, что валик 5 вращается относительно прессового сукна с большой окружной скоростью, в сбегающем клине между поверхностью сукна и валика создаются большие силы вакуума, которые извлекают часть воды из мокрого сукна в пространство между валиком 5 и крышкой 2.

Выполнение крышки 2 под углом к стенке

7 создает условия для отвода воды, удаляемой из сукна валиком 5 в специальный отсек корпуса 1 камеры давления по кратчайшей траектории, в связи с тем, что вода выбрасывается из-под валика 5 под действием центробежных сил в виде факела, направленного параллельно крышке 2.

Шабер 9 собирает оставшуюся на поверхности валика 5 воду и направляет в водо35 сборный отсек камеры давления, что исключает повторное увлажнение обезвоживаемого сукна валиком 5.