Способ обжига мелкозернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,Уа...1 20325

Класс 40а, 2 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Собчук, М. А. Свешников, Ф. А. Кузяк и Т, Г. Репенкова

СПОСОБ ОБЖИГА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 поли 1958 г. за ¹ 604983/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете 51инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

При известных способах обжига мелкозернистых материалов, например флотационного концентрата, в псевдоожиженном кипящем слое не обеспечивается вы,"окая удельная производительность печей.

Для устранения этого недостатка предлагается вводить в исходные материалы перед обжигом не более 0,57в весовых хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов или сульфатов щелочных металлов в виде порошков или концентрированных растворов. В качестве таких реагентов можно применить хлористый натрий, сульфат натрия и пр. Эти реагенты можно добавлять в виде концентрированного раствора, подаваемого через тонкораспыл ивающие форсунки на тран спортерную ленту, перемещающую подлежащий обжигу материал к печи, Можно также применять сухие тонкомолотые реагенты, равномерно перемешиваемые с поступающим в печь сырьем. Получаемый из такого сырья огарок мало отличается по гранулометрическому составу от огарков составной шихты, что дает возможность повьйсить удельные нагрузки печей для обжига сульфидов в кипящем слое.

Предмет изобретения

Способ обжига мелкозернистых материалов, например флотационного концентрата, в псевдоожиженном (кипящем) слое, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения удельной производительности печи, перед обжигом в исходные материалы вводят не более 0,5% весовых хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов или сульфатов щелочных металлов в виде порошков или концентрированных растворов.