Устройство для торможения и останова груза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1203265 А (511 4 F 16F 9/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ к--=-=
/ асыд;, „,."
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 13-, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ
И ОСТАНОВА ГРУЗА, содержащее гидроцилиндр с амортизационной камерой, сообщенной с питающей магистралью через обратный клапан и со сливной магистралью через регулируемый дроссель, в корпусе которого установлены с возможностью осевого (21) 3372288/25-28 (22) 29.12.81 (46) 07.01.86.Бюл. Р 1 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) А.А.Аржаков, A.À.Ãðóçíîâ и Ю.Е.Пегушин (53) 621.567 ° 2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11 896277, кл F 16 F 9/14,1982. перемещения взаимодействующие между собой золотник, пружина и поршень, причем поршневая полость регулируемого дросселя параллельно сообщена с двумя постоянными дросселями, первый из которых через обратный клапан сообщен с амортизационной камерой,гидроцилиндра, а второйсо сливной магистралью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью . улучшения частотной характеристики устройства путем увеличения скорости заполнения поршневой полости регулируемого дросселя, устройство снабжено двухпозиционным гидрораспределителем, один вход которого сообщен с напорной, другой — со сливной магистралями, а выход гидрораспределителя сообщен с питающей магистралью и с вторым постоянным дросселем.
1203265
40
Изобретение относится к средствам для гашения колебаний, использующим жидкость или газ как поглощающую среду при амортизации и может быть использовано, в частности, в раскряжевочных установках с продольной подачей хлыстов.
Целью изобретения является улучшение частотной характеристики устройства путем увеличения скорости заполнения поршневой полости регулируемого дросселя.
На чертеже представлена схема устройства.
Устройство содержит гидроцилиндр
1 с амортизационной камерой 2 и регулируемый дроссель 3, снабженный золотником 4 и поршнем 5, установленными с возможностью осевого перемещения и взаимодействия между собой через пружину 6, причем в исходном положении между поршнем 5 и золотником 4 предусмотрен зазор 7. Полость 8 регулируемого дросселя 3 непосредственно сообщена со сливом, с амортизационной камерой 2 через кольцевой дросселирующий зазор 9 и с выходной магистралью 10 двухпозиционного гидрораспределителя 11 через обратный клапан 12. Поршневая полость 13 дросселя 3 сообщена с магистралью 10 через постоянный дроссель 14 и с амортизационной камерой
2 через постоянный дроссель 15 и обратный клапан 16.
Полость 17 за поршнем 18 гидроцилиндра 1 сообщена с атмосферой.
Входы гидрораспределителя сообщены с напорной 19 и сливной 20 магистралями, При работе устройства усилие торможения P создает в амортизационной камере 2 давление, зависящее от скорости торможения. Масло под этим давлением поступает в регулируемый
t5
30 дроссель 3, перемещает золотник 4, сжимая пружину 6, и сливается через кольцевой зазор 9.
Поскольку в режиме торможения гидрораспределитель ll сообщает магистраль 10 со сливом, масло одновременно протекает через обратный клапан 1 б и постоянные дроссели 15 и 14, создавая подпор в полости 13.
В силу разности площадей золотника 4 и поршня 5 золотник 4 вместе с поршнем 5 движутся в направлении кольцевого зазора 9, постепенно перекрывая последний, благодаря чему гидравлическое сопротивление на участке между амортизационной камерой 2 и сливом увеличивается и эффект торможения усиливается (тормозное усилие возрастает).
По окончании торможения г4дрораспределитель 11 сообщает магистраль 10 с напорной магистралью 19 и масло через обратный клапан 12 поступает в амортизационную камеру 2, возвращая поршень 18 в исходное положение. После этого гидрораспределитель 11 сообщает магистраль 10 со сливной магистралью 20 и пружина 6 возвращает регулируемый дроссель 3 в исходное состояние.
Частотная характеристика устройства в целом, обусловливающая частоту рабочих циклов, зависит от скорости рабочего перемещения золотника 4 (на закрытие зазора 9) и скорости возврата регулируемого дросселя 3 в исходное состояние. Б свою очередь скорость рабочего перемещения определяется разностью проходных сечений постоянных дросселей 14 и 15, а скорость возврата регулируемого дросселя 3 в исходное состояние — суммой проходных сечений этих дросселей.
1203265
Заказ 8400/39 Тираж 897
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель B,ßêoâåíêo
Редактор А.Ворович Техред E.Êàñòåëåâè÷ Корректор А.Тяско