Насадочная машина для формования валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 416, 2

416, 4

Vo 120332

С-ССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В, Козлов, Я. И. Котляр и И. Я. Дула

НАСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 22 октября 1958 г. за Ко 610169/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 11 за 1959 г.

Известны насадочные машины для формования валяной обуви, включающие перемещаемую посредством ходового винта подвижную каретку с устройством для расширения голенища валяной обуви и устройством для крепления механических колодок и запрессовки на них валенок. Производительность этих машин недостаточная, так как они несут на себе только одно устройство для формования валяной обуви.

Описываемая насадочная машина повышает производительность, так как она имеет два устройства для формования валяной обуви. Подвижная каретка машины выполнена в виде платформы, на которой в направляющих монтирована поперечная ползушка, снабженная на своей нижней плоскости роликом, взаимодействующим с неподвижным косым пазом и несущая на себе два симметрично расположенных относительно центра машины устройства для расширения голенищ, а устройство для крепления механических колодок и запрессовки на них валенок выполнено в виде закрепленной на станине машины стойки, в которой монтированы по обеим сторонам от центра машины по одному неподвижному пальцу для крепления механических колодок и по одному подвижному штоку, кинематически связанному с поворотным угловым рычагом, несущим на себе ролик, взаимодействующий с копиром, закрепленным на верхней части подвижной каретки, причем оба расположенных симметрично от центра машины угловых рычага подпружинены между собой.

Каждое из двух монтированных на поперечной ползушке подвижной каретки устройство для расширения голенищ выполнено в виде подвижной вдоль поперечной ползушки плиты, снабженной рейкой, взаимодействующей с зубчатым сектором поворотного рычага и несущей на себе подвижную щеку-расширитель, выполненную в виде поворотного двуплечего подпружиненного рычага, угол поворота которого вокруг оси вращения ограничен упором, монтированным на подвижной плите, в то № 120332 время как неподвижная щека-расширитель закреплена на платформе подвижной каретки.

На фиг. 1 изображен общий вид насадочной машины; на фиг. 2— устройство для расширения голенищ; на фиг. 3 — устройство для крепления механических колодок; на фиг. 4 — устройство для запрессовки валенок на колодках.

Насадочная машина установлена на двух стойках 1 и 2, несущих две балки 8и4,,скрепленных между собой корпусами 5 и б, в которых закреплен расположенный вдоль машины ходовой винт 7. По направляющим 8 от ходового винта 7 перемещается подвижная каретка 9 при помощи укрепленной на ней ходовой гайки 10, Движение каретки 9 по àданному циклу осуществлчется возвратно-поступательно от электродвигателя 11, передающего вращение винту 7 через клиноременную передачу 12. Для сокращения излишнего продвижения каретки 9 при реверсировании шкив электродвигателя тормозится электромагнитным тормозом 18.

Подвижная каретка 9 выполнена в виде платформы, на которой в направляющих монтирована поперечная ползушка 14, снабженная па своей нижней плоскости роликом 15, взаимодействующим с неподвижным косым пазом lб, закрепленным на станине машины, и несущая на себе два симметрично расположенных относительно центра машины устройства для расширения голенищ, каждое из которых выполнено в виде плиты 17, подвижной вдоль поперечной ползушки 14 и снабженной рейкой 18, взаимодействующей с зубчатым сектором 19 поворотного рычага 20 с подпружиненным фиксатором 21. Плита 17 несет на себе подвижную щеку-расширитель 22, выполненную в виде поворотного около оси 28 двуплечего рычага, находящегося под воздействием пружины 24, причем угол поворота рычага ограничивается упором 25, монтированным на подвижной плите 17.

Неподвижная щека-расширитель 2б закреплена на платформе подвижной каретки 9. Щеки-расширители 22 и 2б — сменные, в зависимости от размеров насаживаемой валяной обуви.

Устройство для крепления механических колодок 27 и запрессовки на них валенок выполнено в виде закрепленных на станине машины стоек 28, в которых монтированы по обеим сторонам от центра машины по одному неподвижному пальцу 29 для крепления механических колодок 27 и по одному подвижному штоку 80, кинематически связанному с поворотным угловым рычагом 81, несущим на себе ролик 82, взаимодействующий с копиром 88, закрепленным на верхней части подвижной каретки 9. Оба расположенных симметрично от центра машины угловых рычага 81 подпружинены между собой пружиной 84.

Работа на посадочной машине происходит следующим образом.

Заготовки 85 валяной обуви надевают на щеки-расширители 22 и

2б. При надевании заготовок 8б, щеки несколько сводят, затем они зажимают заготовку по низу голенища. Б процессе расширения подвижные щеки-расширители 22 фиксируются упорами 2б.

Величину расширения каждой из двух заготовок 85 регулируют на каждой стороне машины отдельно, путем смещения подвижных щек 22 относительно несущей их плиты 17 с помощью реечной передачи 18, 19, 20 с последующим закреплением положения каждой подвижной щеки 22 подпружиненным фиксатором 21.

Расширение заготовок 85 происходит при движении каретки 9 путем смещения в одной плоскости, без поворота, подвижных щек-расширителей 22 относительно неподвижных щек-расширителей 2б, вследст— 3— № 120332 вие взаимодействия ролика 15 поперечной ползушки 14 с неподвижным косым пазом 1б.

Механические колодки 27 закрепляют на сменных неподвижных пальцах 29. На каретке 9 с каждой ее стороны устанавливают копиры

88„соответствующие размерам установленных с каждой стороны колодок 27.

При движении каретки 9 копиры 88 набегают на ролики 82, вследствие чего поворачивающиеся угловые рычаги 81 перемещают подвижные штоки 80 сперва на величину хода 8á предварительного хода носка, в продолжение которого одновременно происходит надевание заготовок

85 на колодки 27 а затем, после выстоя, на величину хода 87 — запрессовки. Возврат штоков 80 в исходное положение осуществляется пружиной 84.

Штоки 80 оснащены различными сменными насадками, позволяющими насаживать любые размеры колодок.

Предмет изобретения

1. Насадочная машина для формования валяной обуви, включающая в себя перемещаемую посредством ходового винта подвижную каретку с устройством для расширения голенища валяной обуви и устройством для крепления механических колодок и запрессовки на них валенок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, подвижная каретка выполнена в виде платформы, на которой в направляющих монтирована поперечная ползушка, снабженная на своей нижней плоскости роликом, взаимодействующим с неподвижным косым пазом и несущая на себе два симметрично расположенных относительно центра машины устройства для расширения голенищ, а устройство для крепления механических колодок и запрессовки на них валенок выполнено в виде закрепленной на станине машины стойки, в которой монтированы по обеим сторонам от центра машины по одному неподвижному пальцу для крепления механических колодок и по одному подвижному штоку, кинематически связанному с поворотным угловым рычагом, несущим на себе ролик, взаимодействующий с копиром, закрепленным на верхней части подвижной каретки, причем оба расположенных симметрично от центра машины угловых рычага подпружинены между собой.

2. Насадочная машина по п. 1, от л и ч а ю щ а я ся тем, что, каждое из двух монтированных на поперечной ползушке подвижной каретки устройство для расширения голенищ выполнено в виде подвижной вдоль поперечной ползушки плиты, снабженной рейкой, взаимодействующей с зубчатым сектором поворотного рычага и несущей на себе подвижную щеку-расширитель, в то время как неподвижная щека-расширитель закреплена на платформе подвижной каретки.

3. Насадочная машина по п. 2, отличающаяся тем, что подвижная щека-расширитель выполнена в виде поворотного двуплечего подпружиненного рычага, угол поворота которого вокруг оси вращени; ограничен упором, монтированным на подвижной плите. № 120332

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 162

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфорглаиионно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 3849

Подп. к печ. 4.IV-59 1, Тираж 765 Цена 75 коп.