Станок для растяжки заготовок валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4И, 4

М 1МЗЗ4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Котляр и А. М. Заргарян

СТАНОК ДЛЯ РАСТЯЖКИ ЗАГОТОВОК ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 3 ноября 1958 г. за № 610872/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные станки для растяжки заготовок валяной обуви обеспечивают только поперечную расправку заготовок и не расправляют головки.

Для осуществления одновременно с растягиванием голенища валяной заготовки по ширине также растягивания головки по длине и ширине в описываемом станке верхний рычаг имеет продольный канал и на концах снабжен убирающимися носками, выполненными в виде двух звеньев, концы которых с одной стороны шарнирно соединены между собой, а с другой — одно звено шарнирно соединено с верхним рычагом, а второе — IlIBpHHpHo соединено с концом подвижного штока перемещаемого внутри канала верхнего рычага посредством вращаемой от реверсивного электродвигателя гайки, взаимодействующей с винтом, соединенным с подвижным штоком, причем с целью осуществления программного управления многократной поперечной расправкой головки заготовки путем сложения и разводки убирающихся носков. в нем применена электросистема, состоящая из пары концевых выключателей, сблокированных с командным электрическим прибором и магнитным пускателем, включенным в цепь питания реверсивного электродвигателя, вращающего гайку, перемсшающую подвижной шток.

Кроме того, имеется видоизменение станка, в котором устройство для перемещения подвижных штоков выполнено в виде приводимого во вращение от главного вала станка червячного редуктора, червячное колесо которого жестко связано с кривошипом, несущим палец, на котором свободно надет камень, входящий в паз ползуна для его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Боковые стенки ползуна имеют углубления, в которые поочередно западают подпружиненные штыри, проходящие через сквозные отверстия правого и левого подвижных штоков с разводными носками и не№ 120334 сугцие на концах ролики, взаимодействующие с горками, закрепленными на подвижных по вертикали подпружиненных плитах, связанных с электромагнитом для их перемещения.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид станка с реверсивным электродвигателем для перемещения подвижных штоков; на фиг. 2 — электросистема для реверсирования электродвигателя; на фи . 3 †видоизменен станка без электродвигателя для перемещения штоков; на фиг. 4 — механизм для перемещения штоков без электродвигателя, вид сверху.

Станок состоит из станины 1 с двумя вертикальными колоннами 2, на которых монтированы верхний неподвижный рычаг 8 и нижний, подвижный по вертикали, рычаг 4, получающий возвратно-поступательное движение от главного эксцентрикового вала 5.

Положение верхнего рычага 8 по вертикали регулируется с помощью винта б, смонтированного на траверсе 7, соединяющей колонны 2.

Верхний рычаг 8 имеет продольный канал 8 и на концах снабжен убирающимися носками, выполненными в виде двух звеньев 9 и 10, концы которых шарнирно соединены между собой, причем одно звено 9 шарнирно соединено с верхним рычагом 8, а второе звено 10 шарнирно соединено с концом подвижного штока 11, перемещаемого внутри продолгчюго канала 8 верхнего рычага 8 посредством вращаемой от реверсивного электродвигателя 12 гайки 18, взаимодействующей с винтом 14, соединенным с подвижным штоком 11, Для реверсирования электродвигателя 12 служит электросистема, состоящая из пары концевых выключазелей 15, сблокированных с командным электроприбором 16 и магннзным пускателем 17, включенным в цепь питания электродвигател я 12.

В видоизмененном станке без применения электродвигателя 12 устройство для перемещения подвижных штоков 11 выполнено в виде приводимого во вращение от главного вала 5, через закрепленный на нем шкив 18, ременную передачу 19 и шкив 20, червячного редуктора 21, червячное колесо 22 которого жестко связано с кривошипом 28, несущим палец 24. На палец 24 свободно надет камень 25, входящий в паз

26 ползуна 27 для его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Боковые стенки ползуна 27 имеют углубле. ния 28, в которые поочередно западают подпружиненные штыри 29, проходящие через сквозные отверстия правого и левого подвижных штоков 11 с разводными носками 9 и 10. Штыри 29 несут на концах ролики 80, взаимодействующие с горками 81 закрепленными на подвижных по вертикали подпружиненных плитах 82, связанных с электромагнитом 88, для их перемещения.

Работа на станках происходит следующим образом. Заготовку валяной обуви надевают на рычаги 8 и 4 и, сперва при сложных звеньях 9 и 10 убирающегося носка, приведя в возвратно-поступательное движение от эксцентрикового вала 5 нижний рычаг 4, производят многократное растягивание голенища по ширине, все время поворачивая заготовку, Затем останавливают заготовку таким образом, чтобы носочная часть головки находилась против сложенного носка и при помощи кнопочного управления 84 включают электродвигатель 12. Последний, вращая гайку 18, приводит в движение при помощи винта 14 соединенный с ним шток 11. Звенья 9 и 10 носка при этом поднимаются и растягивают головку валяной заготовки.

Останов электродвигателя 12 осуществляется концевыми выключателями 15, взаимодействующими с ременной передачей 19, прикрепленной к подвижному штоку 11. № 120334

На станке работают с однократной или многократной расправкой головки по заданной программе.

В первом случае включение электродвигателя 12 вперед или назад осуществляется кнопочным управлением 84, останов его — концевыми выключателями 15.

Во втором случае включают командный электрический прибор 16, который через магнитный пускатель 17 управляет реверсивным электродвигателем 12, осуществляя программное многократное частичное складывание звеньев 9 и 10 носков и их разводку, а затем, в конце цикла, складывание убирающегося носка. При этом концевые выкгпочатели 15 осуществляют только блокировку хода винта 14 и штока 11.

При работе на видоизмененном станке, в котором электродвигатель 12 отсутствует, обработка заготовок валяной обуви происходит следующим образом. От шкива 18 движение передается через ременную передачу 19 и шкив 20 червячному редуктору 21, червячное колесо 22 которого приводит в движение кривошип 23 с пальцем 24 и последний через камень 25 приводит в возвратно-поступательное движение ползун 27.

При выключенном положении штока 11 ролик 80 находится на горке 31, закрепленной на плите 82, и штырь 29 не входит в углубление 28 ползуна 27. При включении кнопкой электромагнита 83, последний оттягивает плиту 82, сжимая пружины 85, при этом ролик 30 освобождается и штырь 29 под действием пружины 86 опускается.

Освободившаяся после выключения электромагнита 88 плита 82 упрется при этом в торцовую часть ролика 80 и не сможет занять своего исходного положения. Когда при движении ползуна 27 его углубление

28 окажется против штыря 29, последний под действием пружины 86 западает в углубление 28 и ползун 27 приводит в движение подвижной, шток 11, звенья 9 и 10 носка поднимаются и расправляют головку валяной заготовки, как и в предыдущем случае, Во время движения ползуна 27 ролик 30 отойдет от плиты 82, и последняя под воздействием пружин 85 займет исходное положение, и ее вторая горка 81 встанет на пути движения ролика 30, вследствие чего в конце хода ползуна

27 ролик 80 будет поднят этой горкой, штырь 29 выйдет из зацепления с ползуном 27 и движение штока 11 прекратится. Включение и выключение обратного движения штока П происходит таким же образом.

Описанное видоизменение привода рассчитано на однократную расправку головки заготовки.

Предмет изобретения

1. Станок для растяжки заготовок валяной обуви, включающий в себя монтированные на двух вертикальных колоннах верхний непо движный рычаг и нижний подвижный по вертикали рычаг, о тл и ч а ю. щийся тем, что, с целью осуществления одновременно с растягива.

EIHEM голенища валяной заготовки по ширине, также растягивание головки как по длине, так и по ширине, верхний рычаг имеет продольный канал и на концах снабжен убирающимися носками, выполненными в виде двух звеньев, концы которых с одной стороны шарнирно соединены между собой, а с другой — одно звено шарнирно соединено с верхним рычагом, а второе — шарнирно соединено с концом подвижного штока, перемещаемого внутри канала верхнего рычага посредством вращаемой от реверсивного электродвигателя гайки, взаимодействующей с винтом, соединенным с подвижным штоком. № 120334

2. Станок по п. 1, о тл и ча ю щи йся тем, что, с целью осуществления программного управления многократной поперечной расправкой головки заготовки путем сложения и разводки убирающихся носков, в нем применена электросистема, состоящая из пары концевых выключателей, сблокированных с командными электрическим прибором и магнитным пускателем, включенным в цепь питания реверсивного электродвигателя вращающего гайку, перемещающую подвижный шток.

3. Видоизменение станка по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что устройство для перемещения подвижных штоков выполнено в виде приводимого во вращение от главного вала станка червячнс о редуктора, червячное колесо которого жестко связано с кривошипом, несущим палец, на котором свободно надет камень, входящий в паз ползуна для его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Боковые стенки ползуна имеют углубления, в которые поочередно западают подпружиненные штыри, проходящие через сквозные отверстия правого и левого подвижных штоков с разводными носками и несущие на концах ролики, взаимодействующие с горками, закрепленными на подвижных по вертикали подпружиненных плитах,. связанных с электромагнитом для их перемещения. № 120334

Риг.З

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 162

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 6178

Подп. к печ. 24Л 111-59 r.

Тираж 700 Цена 75 коп.