Устройство для загрузки изделий в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1203348 (51) 4 Г 2! D 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ у

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ l8t

О1...,.;. „,, 5 7

Фиг. 1 (21) 36101 50/22-02 (22) 29.06.83 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (72) К. Б. Мирчин (53) 621.783.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 395453, кл. С 21 D 9/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1016658, кл. F 27 D 3/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ИЗДЕЛИЯ В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ, преимугцественно порошковых с плосксй опорной поверхностью, содержащее основание, подающий механизм, толкатель с приводом возвратно-поступательного перемещения и упор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения безударной загрузки и упрощения конструкции, оно снабжено установленными перед толкателем линейкой с направляюгцими для фиксации изделий и отсекателем, подаю ций механизм выполнен в виде лотка с поперечным пазом вверху, один конец лотка закреплен на горизонтальной оси перпендикулярно оси загрузки с возможностью поворота, а к другому прикреплена планка с профилированным выступом, посредством которого отсекатель связан с толкателем, а упор закреплен на основании и совмещен в плоскости с поперечным пазом отсекателя.

1203348

Изобретение относится к оборудованию поточных линий для обработки порошковых изделий, включающих нагревательные печи, в частности к конструкции загрузочных устройств методических нагревательных печей для нагрева заготовок перед штамповкой, и может быть использовано преимущественно для загрузки изделий типа шайб, колец, фланцев и т. п. в печи с шагающим подом или конвейерные.

Цель изобретения — повышение производительности, обеспечение безударной загрузки, упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство в исходном положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент отсекания партии изделий от потока; на фиг. 3 —— сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — — вариант выполнения упора, исходное положение; на фиг. 6 то же, в момент отсекания.

Устройство для загрузки изделий в нагревательную печь содержит кронштейн 1, являющийся несущим основанием всего устройства. На кронштейне 1 укреплены ось 2, являющаяся опорой для отсекателя 3, упор 4, ограничители 5 и 6 поворота отсекателя 3, пружина 7 сжатия. К механизму возвратнопоступательного перемещения 8 (например, шток гидроцилиндра) прикреплен кронштейн 9, на котором установлен на оси 10 с возможностью поворота вокруг последней водоохлаждаемый толкатель 11, оканчивающийся кронштейном, на котором укреплены линейка 12 с направляющими и ролик 13 (фиг. 3), посредством которого толкатель 11 взаимодействует с отсекателем 3. На другом конце толкателя 11 установлен ограничитель 14, прижатый пружиной 15 к упору 16, установленному на кронштейне 9. К отсекагелю 3 со стороны вибротранспортера 17 (вибролотка) прикреплена планка 18 с профилированным выступом. Для обеспечения нужного интервала по ширине печи отсекатель 3 и транспортер 17 выполнены с направляющими бортами (фиг. 4).

Устройство для загрузки изделий в нагревательную печь работает следующим образом.

В исходном состоянии толкатель 11 находится в крайнем правом положении и прижат пружиной 15 к упору 16. Планка 18 отжата толкателем 11 в нижнее положение, а соединенный с ней отсекатель 3 прижат к ограничителю 5 и не препятствует перемещению заготовок, поступающих с вибролотка 17 на отсекатель 3. При этом пружина 7 сжата. Упор 4 выступает над поверхностью отсекателя 3 и препятствует дальнейшему продвижению заготовок. При перемещении толкателя 11 влево планка 18 под действием пружины 7 поднимается вверх, а связанный с ней отсекатель 3, поворачиваясь вокруг оси 2, поднимается над упором 4 до остановки ограничителем поворота 6 (фиг. 2), и партия

l5

ЗО

55 заготовок отсекается от остального потока.

При дальнейшем движении влево толкатель 1! перемещает заготовки на транспортирующий орган печи. В момент перехода на горизонтальный участок загрузочного окна печи толкатель 11 поворачивается на оси 10 по часовой стрелке. растягивая пружину 15, а ограничитель 4 опускается вниз.

Благодаря этому исключается возможность заклинивания толкателя 11 и поломка механизма загрузки.

После установки партии заготовок на транспортирующий орган печи толкатель 11 возвращается в исходное положение, и следующая партия заготовок перемещается на отсекатель 3 до упора 4.

Устройство для загрузки изделий в нагревательную печь может быть выполнено с подвижным упором (фиг. 5).

Подвижный упор 19 выполнен в виде разноплечего рычага, который установлен на поперечной оси 20, параллельной плоскости отсекателя 3 и закрепленной на кронштейне 1 (не показано), причем меньшее плечо подвижного упора 19 постоянно прижато к отсекателю 3 пружиной 21.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении отсекатель 3 опущен вниз и нажимает на короткое плечо подвижного упора 19. Упор 19 при этом занимает положение, показанное на фиг. 5, т. е, выступает над отсекателем 3. Пружина 21 при этом растянута. При повороте отсекателя 3 против часовой стрелки, т. е. в момент отсекания, упор 19, стремясь прижаться к отсекателю 3 под действием пружины 21, поворачивается также против часовой стрелки и опускается ниже плоскости транспортирования. Благодаря различной длине плеч угол поворота упора 19 больше угла поворота отсекателя 3, что позволяет уменьшить угол поворота отсекателя 3 и, тем самым уменьшить изгибы транспортирующей поверхности а также уменьшить габариты загрузочного устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность загрузки заготовок, имеющих плоскую опорную поверхность и низкую ударную прочность; возможность установки заготовок на транспортирующий орган печи с любым интервалом между заготовками по ширине печи. Производительность устройства приблизительно во столько раз выше сколько заготовок в ряду.

Кроме того, загрузка производится при помощи одного толкателя, не связанного с механизмом подачи, что значительно упрогцает загрузочное устройство.

Технический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в возможности загрузки в нагревательную печь изделий, имек)щих плоскую опорную поверхность, низкую прочность, с высокой точностью установки на транспортирующий орган печи, а также в повышении производительности.

1203348

1203348

Редактор Л. Зайцева

Заказ 8405/43

Составитель Г. Назарова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 569 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4