Прибор для определения среднего диаметра стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120335

Класс 42Ь, 10

42к, 50

СССР

Ж . . ;N0TERA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Тимонин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ДИАМЕТРА СТЕБЛЕЙ

Заявлено 3 июля 1958 г. за № 603455/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г

В известном приборе для определения среднего диаметра стеблей, включающем две параллельные стойки, между которыми помещаются измеряемые стебли, одна из стоек — неподвижная, а другая — подвижная и снабжена указателем, показывающим на шкале средний диаметр уложенных в один слой стеблей.

Описываемый прибор отличается от известного тем, что обе стойки выполнены неподвижными, а между ними расположен грузик, опирающийся на стебли и снабженный стрелкой, указывающей на укрепленной на одной из стоек и предварительно проградуированной шкале средний диаметр стеблей. Такой прибор позволяет ускорить процесс измерения ди а метр а.

На чертеже изображен вид прибора в трех проекциях.

На плитке 1 неподвижно укреплены две параллельные вертикальныг стойки 2, одна из которых снабжена шкалой 8, Между стойками расположен грузик 4 со стрелкой 5.

Действие прибора основано на том, что площ;дь поперечного сечения пучка стеблей увеличивается с увеличением сред.;его диаметра стеблей. Между неподвижными стойками 2 укладыва|от, например, 20 стеблей параллельно друг другу и стойкам, Сверху на стебли накладываюг грузик 4, который, опираясь на стебли, укажет при помощи стрелки 5 на предварительно проградуированной шкале .э средний диаметр стеблей.

Предмет изобретения

Прибор для определения среднего диаметра стеблей, включающий две параллельные стойки, между которыми помещаются измеряемые стебли, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерения, обе стойки выполнены неподвижными, а между ними расположен грузик, опирающийся на стебли и снабженный стрелкой, указывающей на укрепленной на одной из стоек и предварительно проградуированной шкале средний диаметр стеблей. № 120335

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б, Кауфман Гр. 164, 172

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 3389

Подп. к печ. 15Х-59 г, Тираж 960 Цена 25 коп.