Лесотаксационный толщиномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 13

42с, бо2

¹ 120338

ССCP- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Иванвта

ЛЕСОТАКСАЦИОНHblй ТОЛЩИНОМЕР

Заявлено 6 сентября 1958 г. за № 607414/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Предмет изобретения

Лесотаксационный толщиномер, выполненный виде мерной скобы с автоматическим счетчиком диаметра древостоя, отличающийся тем: что, с целью определения среднего диаметра древостоя на пробном учаДля таксации леса применяют лесотаксационные толщиномеры, выполненные в виде мерной скобы с автоматическим счетчиком диаметров древостоя, Предлагаемый толщиномер позволяет определять средний диаметр древостоя на пробном участке без каких-либо дополнительных вычислений. Это достигается в результате применения устройства, содержащего сопряженные между собой зубчатую рейку и три шестерни, одна из которых вращает шкалу, выдающую после двадцати измерений значение среднего диаметра таксируемого древостоя.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого толщиномера; на фиг. 2 — кинематическая схема его счетчика для определения среднего диаметра древостоя.

Толщиномер содержит брусок 1 с упором-перекладиной 2 для определения количества древостоя в зависимости от размеров пробного участка и средней BbIcoTbI древостоя, сопряженный с уровнем маятникового типа. Упор-перекладина 2 позволяет использовать брусок в качестве мерной вилки при измерении диаметров древостоя 3. По бруску перемещается поджатый плоской пружиной счетчик 4, выполненный на основе многозубых мальтийских зацеплений и предназначенный для определения среднего диаметра древостоя на пробном участке. Счетчик содержит зубчатую рейку 5 и три шестерни б, 7 и 8, одна из которых связана с вращающейся круглой шкалой 9. На этой шкале фиксируются значения среднего диаметра таксируемого древостоя после двадцати измерений. № 120338 иг (/

/

t

/

Фиг Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 164, 165

Поди. к печ. 7.VII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4871

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.. стке без каких-либо дополнительных вычислений, применено устройство, содержащее сопряженные между собой зубчатую рейку и три шестерни, одна из которых вращает шкалу, выдающую после двадцати измерений значение среднего диаметра таксируемого древостоя.