Устройство для статистических измерений ускорений ,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

42о, 17

Д; 1208«>4

СССР IQ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. А. Пиковский, И. Г, Пархилевскчй и В. И. Винокуров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

УСКОРЕН И Й

Заявлено 5 сентября 1958 г. за № 607!70/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Для статистических измерений ускорений применяют устройства, снабженные упруго подвешенной массой, воздействующей через гибкую нить на передаточный механизм, и соответствующим числом счетчиков импульсов. Однако известные устройства не обеспечивают дистанционной передачи импульсов ускорений..

Для устранения указанного недостатка предлагается укреплять HD. валике передаточного механизма цилиндрический экран с осветителе>л в центре и с одной или несколькими щелями вдоль образующей. Этот экран охватывается снаружи неподвижным полукольцевым держателем с закрепленными на нем фотосопротивлениями, каждое из которых через усилительную схему управляет соответствующим счетчиком импульсов. гта черте>ке изображена кинематичсская схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит плоскую пружину 1, жестко скрепленную с корпусом 2 и несущую груз о, Движения груза через пружины 4 и гибкую нить 5 передаются вращающимся шкивом 6. Демпфирование колеb3HHH осУЩествлЯетсЯ c IIQMoUibIQ магHHT;I 7 и lileTBJLlHNLcKol J icH3 о .

HPH OlIPePe ieHHOM инерции и радиусом шкива 6, коэффициентами упругости пружин и коэффициентом демпфирования угол поворота шкива 6 будет пропорционален ускорению. Для отсчета ускорений на одном ьалу со шкивом укреплен экран 9 со щелью, в центре которого помещен источник света 10. Снаружи экран охватывается полукольцом 11 с нанесенными по внутреннеи его стороне фотосопротивлениями. Каждое фотосопротивление при помощи усилительной электронной схемы на плоскостных триодах соединяется

¹ 120344 с электромеханическим счетчиком импульсов. При попадании светового луча на то или иное фотосопротивление соответствующий счетчик производит отсчет импульса. Диапазон измеряемых значений ускорений может быть уменьшен в целое число раз с сохранением того же числа отсчетных точек. Для этого в экране прорезываются две или более щелей на определенном угловом расстоянии.

Предмет изобретения

Устройство для статистических измерений ускорений, снабженное упруго подвешенной массой, воздействующей через гибкую нить на передаточный механизм, и соответствующим числом счетчиков импульсов, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения дистанционной передачи импульсов ускорений, на валике передаточного механизма укреплен цилиндрический экран с осветителем в центре и с одной или несколькими щелями вдоль образующей, охватываемый снаружи неподвижным полукольцевым держателем с закрепленными на нем фотосопротивлениями, каждое из которых через усилительную схему управляет соответствующим счетчиком импульсов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165, 176

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 5051

Подп. к печ. 13ХП-59 г.

Тира ж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.