Следящая приставка к стрелочным измерительным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d 1„

421, 25,2

74, 8а: № 120345

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Э. Маргулис и Б. И. Андрашников

СЛЕДЯЩАЯ ПРИСТАВКА К СТРЕЛОЧНЫМ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|М ПРИБОРАМ

Заявлено 23 декабря 1957 г, за № 588463/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Для дистанционной передачи показаний измерительных стрелочных приборов, в частности циферблатных весов, применяют следящие приставки, содержащие два фотоэлемента и источник света, между которыми находится стрелка измерительного прибора. Существенный недостаток приставок подобного рода состоит в их влиянии на измерительный прибор.

В предлагаемой приставке оба фотоэлемента помещены рядом на ее стрелке. Такое выполнение приставки позволяет освободить стрелку измерительного прибора от обычно располагаемых на ней зеркал и других элементов оптической системы, что обеспечивает устранение влияния следящей приставки на измерительный прибор.

На чертеже изображена схема предлагаемой приставки.

Устройство представляет собой следящую приставку, не связанную с механизмом весов и имеющую Г-образную стрелку 1, располагаемую соосно со стрелкой 2 прибора, показания которого снимаются. На стрелке 1 помещень< два фотосопротивления (или фотоэлемепта): задающее 8 и рабочее 4. Первое из них имеет постоянную освещенность. создаваемую осветителем 5, а освещенность второго определяется положением стрелки измерительного прибора. При разной освещенности фотосопротивлений с помощью системы усилителей происходит возбуждение обмоток электродвигателя б, приводящего в движение стрелку 1 следящей приставки до выравнивания сопротивлений рабочего и задающего фотосопротивлений. Одновременно посредством сельсина-датчика

7 угол отклонения стрелки передается на индикатор весов. Для дистанционного управления работой весов следящая приставка может быть закреплена против значения шкалы о, определяющего взвешиваемую дозу материала.

М 120345

Пр едм ет изо бр етения

Следящая приставка к стрелочным измерительным приборам, например весам, для дистанционной передачи их показаний, содержащая два фотоэлемента и источник света, между которыми находится стрелка измерительного прибора, отличающаяся тем, что, с целью устранения влияния следящей приставки на измерительный прибор, оба фотоэлемента помещены рядом на стрелке приставки.

Гид по скрытие р

KoMHIcT IIo делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гр. 166; 168; 266

Поди. к печ. 24Х1-59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4490

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.