Осветитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для освещения оригинала в электрофотографических копировальных аппаратах. Целью изобретения является увеличение освещенности путем уменьшения световых потерь и улучщение распределения светового потока. Для этого отражатели, размещенные внутри кварцевой трубки симметрично оси симметрии осветителя, установлены под углом к щели, а их точка пересечения расположена на поверхности трубки. Этот угол выбирается , исходя из щирины зоны экспонирования с учетом требований по обеспечению необходимого распределения светового потока по длине щели. С наружной стороны трубки методом вакуумной металлизации нанесено зеркальное отражающее покрытие. По краям трубки установлены рефлекторы с точечными излучателями, свет от которых, отраженный от отражателей, выходит через нхель осветителя в виде полосы заданных размеров на экспонируемое изображение оригинала . 1 ил. (Л to о со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1203470 A (51) 4 G 03 В 27/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЩГ Жф Я q у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3788622/24-10 (22) 10.08.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (71) Специальное конструкторское бюро оргтехники (72) Г. Б. Берлин (53) 771-2(088.8) (56) Патент Великобритании № 1455439, кл. G 2 J, 1977.

Патент Великобритании № 1558780, кл. G 2 J, 1980. улучшение распределения светового потока.

Для этого отражатели, размещенные внутри кварцевой трубки симметрично оси симметрии осветителя, установлены под углом к щели, а их точка пересечения расположена на поверхности трубки. Этот угол выбирается, исходя из ширины зоны экспонирования с учетом требований по обеспечению необходимого распределения светового потока по длине щели. С наружной стороны трубки методом вакуумной металлизации нанесено зеркальное отражающее покрытие. По краям трубки установлены рефлекторы с точечными излучателями, свет от которых, отраженный от отражателей, выходит через щель осветителя в виде полосы заданных размеров на экспонируемое изображение оригинала. 1 ил. (54) ОСВЕТИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано для освещения оригинала в электрофотографических копировальных аппаратах. Целью изобретения является увеличение освещенности путем уменьшения световых потерь и

Ю

CD

«Вь

М

1203470

Формула изг)б)регвни» (.ос JBkk н С.. 111игаловин

Редактор Л. Шишкина Тскрсд И Всрсс Коррскто;) И. Эрдейи

Заказ 8413,/49 тирани:! 17 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета C(СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Па гент, k. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, конкретно к устройствам для освещения оригинала в электрофотографических копировальных аппаратах.

Цель изобретения — увеличение освещенности путем уменьшения световых потерь и улучшение распределения светового потока.

На чертеже показана схема трубчатого осветителя.

Осветитель содержит трубку-корпус 1, вьшолненнуlo из кварцевого стекла, которая имеет зеркальное отражая "се покрытие 2, нанесенное с наружной стороны методом вакуумной металлизации. Поверх отражающего г1окрытия 2 нанесено защитное покрытие 3, предохраняющее cro от механических повреждений в процессе эксплуатаОтряжа1о1цее покрытие 2 может быть нанесено и изнутри, что уменьшит потепи при Отражении света, однако выполнить внутреннее покрытие технологически значительно сложнее. Осветитель имеет выходяую продольную щель 4. По краям трубкикорпуса установлены рефлекторы Б и 6 т1) 1ег1ными излучателями 7 и 8, а между

1 151и в середине трубки установлены зеркя,1ьные отражатели 9 и !О, наклоненные к щели 4. На чертеже также показан ориги;1ял1).),ержятель 11.

Б качестве точечных излучателей в зависимости от спектральной чувствительности фотополупроводникового слоя промежуточ-!!)г0 носителя изображения могут быть при1<ны различные источники светя с высок1)11 светоотдачей, используемые в других

Областях техники, например газоразрядные лампы, лампы накаливания для кинопроекторов и т.п.

Угол между отражателями 9 и 10 выбирается исходя из ширины зоны экспонирования с учетом требований по обеспечению необходимого распределения светового потока по длине щели.

В процессе излучения свет от точечных излучателей 7 и 8 как прямой, TdK и отраженный попадает в щель 4 осветителя и выходит из нее в виде полосы задан ы размеров, что позволяет в процсссе щелевой развертки изображения направить сконцентрированную полосу света на экспонируемое изображение оригинала.

Благодаря тому, что световой поток от излучателей, в том числе и наиболее интенсивная его часть, изг1 лчяемяя в Осевом направлении, концентрируется вдоль щели, увеличивая ее освещенность, повышается эффективность изл : 1атсля.

Осветитель, содержяп1ий корпус в виде трубки из прозрачного материала с отражающим покрытием и продольной щелью, а также точечные излучатсли, установленные у тор1)ов трубки и сопряжен1ные с соответствующими Отражателя)ли, расположенными cèìметрично относительно оси симметрии Осветителя, отличаюи1ийс» тем, что, с целью уве30 личения освещенности путем уменыпения световых потерь и улучшения распределения светового потока, отражатели расположены внутри трубки под углом к щели.