Полуавтомат для взвешивания и сортировки по весу полуфабрикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120349

Класс 421, 31» (о з11Ят :," °

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Каверин

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ И СОРТИРОВКИ ПО ВЕСУ

ПОЛУФАБРИКАТОВ

Заявлено 8 июля 1957 г. за № 5S0224(28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Полуавтомат предназначен для взвешивания и сортировки по весу заготовок, например, подошв или каблуков перед вулканизацией.

Известны полуавтоматы для взвешивания и сортировки по весу, например хлебобулочных изделий, состоящие из поворотной в горизонтальной плоскости карусели, несущей ряд радиально расположенных рычагов, на наружных концах которых закреплены весы для взвешивания изделий, а также из регистрирующего устройства и механизма сбрасы-. вания, производящих сортировку изделий по весу.

Опи(ываемый полуавтомат отличается от известных улучшенной конструкцией регистрирующего устройства и механизма сбрасывания, что должно обеспечить более точное взвешивание.

Регистрирующее устройство в нем выполнено в виде регистра, монтированного на пути движения весов и снабженного пазами, в которых проходят при различном весе заготовок стрелки весов, взаимодействующие при своем перемещении с ртутными выключателями, предназначенными для замыкания цепи электромагнита механизма сбрасывания заготовок.

Последний выполнен в виде двуплечего качающегося рычага, одно плечо которого подпружинено и несет закрепленную на конце гребенку, взаимодействующую с загочовками, расположенными на площадке весов, а другое плечо взаимодействует с электромагнитом.

На фиг. 1 схематически изображен полуавтомат, общий вид в плане; на фиг. 2 — продольный вид регистрирующего устройства; на фиг. 3 — схема сбрасывающего механизма.

На поворотной в горизонтальной плоскости карусели 1 монтированы в радиальном направлении кронштейны 2, которые несут закрепленные на их наружных концах весы 3, применяемые, например для взвешивания продуктов в магазинах. Стрелка 4 весов удлинена так, что несколько выступает сверху корпуса весов, а площадка 5 имеет ребристую поверхность. № 120349

Карусель 1 получает вращательное движение от электродвигателя б через редуктор 7, ременную передачу 8 и червячную передачу 9. Над весами, на пути их движения, установлен регистр 10, имеющий несколько (в зависимости от количества весовых групп) пазов 11. В каждом из пазов монтирован рычажок 12, укрепленный на поворотной оси 18, на конце которой установлен ртутный выкл очатель 14. Последний служит для замыкания цепи электромагнита 15, взаимодействующего с одним плечом подпружиненного качающегося рычага 1б, другое плечо которого несет гребенку 17, входящую зубцами при включенном электромагните 15 в пазы между ребрами площадки 5 весов.

Регулировка регистра 10 в радиальном направлении производится винтом 18 и маховичком 19. Расстояние между пазами 11 регистра может также регулироваться особым механизмом (на чертеже не показан).

Полуавтомат снабжен неподвижно укрепленной гребенкой 20 для сбрасывания заготовок, не попавших ни в одну из весовых групп, При подходе очередных весов 3 к рабочему месту 21 на площадку 5 весов кладут заготовку, подлежащую взвешиванию. Под действием веса заготовки стрелка 4 весов отклонится на тот или иной угол. При подходе весов к регистру 10 стрелка успеет занять устойчивое положение. Встречая на своем пути регистр, верхний конец стрелки 4 весов входит в один из пазов 11, в зависимости от веса заготовки и угла отклонения стрелки, и при своем движении в пазу поворачивает рычажок 12. Вместе с ним поворачивается ось И, и насаженный на ней ртутный выключатель 14 замыкает цепь электромагнита 1Б. Последний притягивает к себе левое плечо рычага 1б, при этом правое плечо, несущее гребенку 17, опускается. Зубцы гребенки 17 входят в пазы между ребрами площадки б весов и сбрасывают находящуюся на площадке заготовку в тот или иной ящик. Так как для каждого паза 11 имеется отдельный выкльзчатель, электромагнит и сбрасывающий механизм, то при этом производится рассортировка заготовок по весовым группам. Заготовки, не попавшие ни в одну из весовых групп сбрасываются с площадки весов неподвижной гребенкой 20, Предмет изобретения

1. Полуавтомат для взвешивания и сортировки по весу полуфабрикатов, состоящ ий ив поворотной в горизонтальной плоскости карусели, несущей ряд радиально расположенных на ней рычагов, на наружных концах которых закреплены весы, регистрирующего устройства и механизма сбрасывания, отл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения точного взвешивания сырых резиновых заготовок, регистрирующее устройство выполнено в виде монтированного на пути движения весов регистра, снабженного пазами, служащими для прохода при различном весе заготовок стрелки весов, взаимодействующей при своем перемещении с ртутным выключателем, замыкающим цепь электромагнита механизма сбрасывания заготовок, 2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отличающаяся тем, что механизм сбрасывания заготовок состоит из двуплечего качающегося рычага, один конец которого подпружинен и несет закрепленные на нем гребенку, взаимодействующую с заготовками, расположенными на площадке весов, а другой конец взаимодействует с электромагнитом. № 120349

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Редактор Н. С. Кутафина 1р. 168 :

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л, Зак. 4985

Подп. к печ. 17.VII-59 г, Тираж 910 Цена 50 коп.