Устройство для регулирования концентрации бумажной массы в резервуаре литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120352

Класс 42h, 17оа

42r, 2о

54е, 3

СССР с1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Цейтлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

БУМАЖНОЙ МАССЫ В РЕЗЕРВУАРЕ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Заявлено 8 августа 1958 г. за № 605695/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 r.

Известны устройства для регулирования концентрации бумажной массы в резервуаре литьевой машины, выполненные в виде резервуара для концентрированной бумажной массы, соединенного трубопроводом с резервуаром машины.

Описываемое устройство по сравнению с известными имеет то преимущество, что обеспечивает при малых концентрациях автоматическую периодическую подачу в резервуар машины для концентрированной бумажной массы до установленной концентрации при отливке, например, деталей громкоговорителей.

Для этого в нем применен погруженный в резервуар машины фотоэлектрический датчик, определяющий по мутности концентрацию этой массы и включенный в электронную схему с измерительным мостом усилителем по мостовой схеме с поляризованным реле в его диагонали и включаемым им испольнительным реле; усилитель выполнен на двойном триоде, причем левая половина его соединена через демпферную цепочку сопротивлений с измерительным мостом, а правая — с управляющей цепочкой упругой обратной связи с включенной емкостью в цепи сетки.

Для подачи концентрированной бумажной массы применен эрлифт с вентилем в воздухопроводе, снабженным электромагнитным приводом, который включается исполнительным реле.

На чертеже изображена схема устройства. Оно включает в себя резервуар 1 литьевой машины с бумажной массой и резервуар 2 для концентрированной бумажной массы, соединенные трубопроводом 3.

В резервуар 1 машины погружен фотоэлектрический датчик, измеряющий концентрацию бумажной массы по ес мутности и состоящий из двух герметизированных головок 4 и 5, расположенных на некотором

¹ 120352 расстоянии друг от друга. Одна из этих головок 4 является осветительной и содержит лампу освещения 6, а другая 5 — фотосопротивление 7 и собирательную линзу 8.

Резервуар 2 для концентрированной бумажной массы включает пневматический трубчатый насос (эрлифт) 9, работающий сжатым .воздухом, подаваемым по воздухопроводу 10, причем последний снабжен вентилем 11, управляемым исполнительным реле.

Датчик включен в электронную схему, в которую входят измерительный блок, электронный усилитель и исполнительное реле. Измерительный блок собран по мостовой схеме и питается от лампы Л, .фотосопротивление R„n сопротивление R4 включены в смежные плечи моста.

Между выходом измерительного блока и входом электронного усилителя стоит электрйческий демпфер ЛуС4 н 14Сд, сглаживающий пульсации измеряемой величины.

Электронный усилитель собран также по мостовой схеме на двойном триоде Л,, левая половина которого соединена сеткой через упомянутый демпфер с измерительным блоком и управляется подаваемым им сигналом отклонения измеряемой величины, а правая половина управляется напряжением упругой обратной связи, представляющей собой цепочку заряда — разряда конденсатора С в цепи сетки.

В диагональ моста электронного усилителя включена основная обмотка РП, поляризованного реле. При сигнале отклонения измеряемой величины поляризованное реле срабатывает в сторону, соответствующую знаку отклонения. При этом срабатывает одно из исполнительных реле Р, или Р>, управляющих электромагнитным приводом вентиля 11.

Схема питается током через стабилизатор напряжения 12

По мере снижения концентрации бумажной массы в резервуаре 1 литьевой машины и изменения ее мутности, изменяется световой поток в датчике; последний реагирует на это при помощи фотосопротивления 7.

Измерительный блок электронной схемы регистрирует всякое отклонение величины концентрации и подает сигнал, который усиливается электроным усилителем и воспринимается поляризованным реле, который включает исполнительное реле. Исполнительное реле воздействует на электромагнитный привод, связанный с вентилем 11. Последний управляет подачей сжатого воздуха в пневматический насос 9 по воздухопроводу И В щели пневматического насоса воздух смешивается с концентрированной бумажной массой из резервуара 2 и в виде пузырьков поднимаетоя вместе с ней по трубопроводу 8, откуда масса попадает в резервуар 1 литьевой машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования концентрации бумажной массы в резервуаре литьевой машины, выполненное в виде резервуара для концентрированной бумажной массы, соединенного трубопроводом с резервуаром машины, отл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью обеспечения автоматической периодической подачи в резервуар машины для концентрированной бумажной массы до установленной концентрации при отливке, например деталей громкоговорителей, в нем применен погруженный в резервуар машины определяющий мутность этой массы фотоэлектрический датчик, включенный в электронную схему с измерительным мостом и усилителем по мостовой схеме с поляризованным реле в его диагонали, и включаемым им испольнительным реле, выполненным на двойном триоде, левая половина которого соединена через демпфер№ 120352 ную цепочку сопротивлений с измерительным мостом, а правая — с управляющей цепочкой упругой обратной связи с включенной емкостью в цепи сетки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о T л и ч а ю щ а я с я тем, что для подачи концентрированной бумажной массы применен эрлифт с вентилем в воздухопроводе, снабженным электромагнитным приводом, включаемым исполнительным реле.