Торсиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120353

Класс 42k, 1о.

42k, 34о.

СССР

А. В. Гурьев

ТОРСИОМЕТР

Заявлено 22 октября 1958 г. за № 610154 25 в Комитет ио делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Зеркальные, механические и др. торсиометры, получившие широкое ра;пространение при измерении углов закручивания ооразцов, обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что коэффициент увеличения их изменяется с ростом измеряемого угла закручивания. Это создает невозможность применения их для измерения с высокой точностью больших углов закручивания Так, например, для зеркальных торсиометров допускает;"я измерение углов только в несколько градусов, а для торсиометра с часовым индикатором максимальный угол закручивания ограничивается двумя градусами.

Приведенная таблица показывает, как быстро растет ошибка из-за изменения коэффициента увеличения в известных торсиометрах с часовыми индикаторами.

Угол закручивания Ошибка, ;(>

Оо

}Ос

14о

Применение изогнутых шкал и шкал с неравномерными давлениями связано с усложнением конструкции торсиометров и полностью не решает этого вопроса.

Предложенный согласно изобретению торсиометр механического типа, снабженный мерной пружиной и индикатором, свободен от упомянутого выше недостатка. Отличительная о"обенность этого торсиометра .заключается в применении в нем плоской пружины, соединенной одним

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ои1бликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

0,1

1,1

3,1

6,2

¹ 120353 концом с подвижным штифтом индикатора. Другим концом пружина соединена с сектором, по дуге которого она наматывается при закручивании образца, вызывая перемещение штифта индикатора пропорционально углу закручивания. Такое выполнение торсиометра обеспечивает возможность получения коэффициента увеличения постоянным по всей длине шкалы.

На фиг. 1 схематически изображен вид торсиометра сбоку; на фиг. 2 — вид его спереди. Устроен торсиометр следующим образом.

Торсиометр состоит из двух разъемных частей, выполняющих роль опор 1 и 2, которые закрепляются на образце с помощью винтов 8.

Винты 4 служат для обеспечения лучшей центрировки образца. При закручивании образца происходит поворот опоры 1 со связанным с ней индикатором 5 относительно опоры 2, на которой закреплен сектор б.

Это вызывает наматывание очень тонкой плоской латунной пружины 7 по дуге сектора и перемещение измерительного штифта индикатора пропорционально углу поворота сектора. B качестве индикатора может быть применен обычный часовой индикатор.

Если поставить часовой индикатор с ценой одного деления 0,01 лл, а радиус R дуги окружности сектора взять равным 40 м,и, то одно деление по шкале индикатора будет соответствовать углу поворота на 1

4000 радиана. При этом может быть измерен максимальный угол закручивания без.перестановки торсиометра до /4 радиана или 14 1 c постоянным коэффициентом увеличения) .

Предмет изобретения

Торсиометр механического типа с мерной пружиной и индикатором, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения коэффициента увеличения постоянным по всей длине шкалы, он выполнен с плоской пружиной, соединенной одним концом с подвижным штифтом индикатора, а другим — с сектором, по дуге которого указанная пружина наматывается при закручивании образца.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. Г. Голандский Гр. 172

Подп. к печ, 27.V-59 г.

Тираж 1000 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3314.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1иннстров СССР.

Москва, Петровка, 14;