Предохранительное устройство к u-образному дифференциальному манометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 120356

Класс 421, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁ14ИФ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Тюменцов, И. В. Сотников и М. П. Кухарский

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К U-ОБРАЗНОМУ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМУ МАНОМЕТРУ

Заявлено 6 августа 1958 г. за № 605388/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 r.

Известные предохранительные устройства к U-образному дифференциальному манометру, устанавливаемые между двумя его ветвями, не позволяют предотвратить выбрасывание жидкости при подключении манометра к магистрали.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно свободно от указанного недостатка.

Это достигается в результате того, что оно выполнено в виде трубопровода, связывающего обе ветви манометра, причем в точке подключения его к одной из ветвей помещен двухпозиционный кран, позволяющий соединить обе ветви в общую магистраль при включении манометра.

Устройство (см. схему) выполнено в виде трубопровода 1, связывающего между собой ветви 2 и 8 U-образного манометра. В месте присоединения трубопровода 1 к одной из ветвей 2 установлен двухпозиционный кран 4.

В момент подключения прибора к магистрали 5 кран 4 открывается и связывает между собой ветви 2 и 8. При этом в обеих ветвях устанавливается одинаковое давление, вследствие чего не происходит выбрасывание из них жидкости.

При отключении манометра от магистрали 5 кран 4 устанавливается в рабочее положение, при котором ветви манометра не связаны между собой.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство к U-образному дифференциальному манометру, установленное между двумя ветвями манометра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения выбрасывания жидкости № 120356 при подключении манометра к магистрали, оно выполнено в виде трубопровода, связывающего обе ветви манометра, а в точке соединения с одной из ветвей помещен двухпозиционный кран, предназначенный для соединения обеих ветвей в общую магистраль при подключении манометра.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 172

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 9.V-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3068 Тираж 1030 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.