Способ определения механических свойств металла сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12035S

Класс 42k, 34о1

СССР .: 1-С .. ИЗЫ Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ni. И. Разиков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕТАЛЛА СВАРНЫХ ШВОВ

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613602/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министпов СССР

Основное авт. св, № 115002 от 16 января 1958 г. на имя того же лица

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Основное авт. св, № 115002 выдано на способ определения механических свойств металла сварных швов, для осуществления которого применяются плоские металлические образцы, подвергаемые деформации под воздействием прилагаемой к ним нагрузки. Эти образцы укладывают вплотную на плите и закрепляют на ней, например, только нечетные образцы. Затем производят наплавку сварного шва поверх всех обра цов, после чего в определенный момент по каждому незакрепленному на плите образцу производят удар с заданным усилием. Последнее обеспечивает срезание металла сварного шва с обеих боковых сторон выбиваемых образцов.

По усилию и сечению среза определяют удельную силу среза и механическую характеристику металла сварных швов при различных режимах и условиях сварки.

Посредством этого способа определяют изменения прочности металла сварных швов в процессе кристаллизации при затвердевании и склонность к образованию горячих трещин.

Отличительная особенность описываемого ниже способа, представляющего дальнейшее развитие способа по авт. св. № 115002, заключается в том, что выбиваемые образцы направляют непосредственно в охлаждающую воду. Эта особенность. обеспечивает возможность определения структурных превращений металла сварных швов, а также фиксирования размеров сварочной ванны.

Сущность предлагаемого впособа заключается в следующем. После установки на плите и закрепления нечетных образцов производят наплавку сверху образцов. В определенный момент времени после прохождения источника сварки через очередной четный образец производят его выбивание в воду. При этом металл шва мгновенно срезается и быстрое № 120358

Предмет изобретения

Способ определения механических свойств металла сварных швов по авт. св. № 115002, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью обеспечения также возможности определения его структурных превращений и фиксирования размеров сварочной ванны, выбиваемые образцы направляют непосредственно в охлаждающую воду.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 172

Подп. к печ. 19.V-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

1! пформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 3334

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. охлаждение в воде срезанных торцовых поверхностей шва и зоны термического влияния обеспечивает возможность фиксации их структурного состояния в определенный, заранее рассчитанный момент времени.

Быстрое выбивание образцов в воду обуславливает также выплескивание расплавленного металла сварочной ванны и возможность фиксации ее размеров при разных стадиях охлаждения.