Способ измерения плотности и удельного веса суспензий, кипящих слоев, а также жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42/, 1о, 42! !аз

42, 2оа

42 2св

И 120З..2, !. г

СССР. 1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АЯ 0Р 1-1 Сг!!1 QQg4Qg+QQQТЯ

Г. A. Адамов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ И УДЕЛЬНОГО ВЕСА

СУСПЕНЗИИ, КИПЯ @ИX СЛОЕВ, А ТАКЖЕ ЖИДКОСТЕЙ И

ГАЗОВ

Заявлено 27 мая 1957 г. aa № 573754/23 в Комитет по левам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубл!!ковано в «Б!оллетене паобретеннй» № 11 за 1959 г.

Изобретение относится к способам непосредственного измере1пгя плотности и удел!ьного веса гомогенны;. н гстсрсгс;!ных сред в восходящем потоке или в состоянии их поте:;;..

До настоящего времени не имеет:я способов и приборов для подооных измерений.

Описываемый способ позволяет ".оздать прибор для непосредственного определения плотности и удельного гсса суспензий, кипящих слоев, однородных жидкостей и газов как в состоянии покоя, так и в вертикальном восходящем их потоке.

Этот способ заключается в том, что в измеряемую среду погружают одновременно на одинаковую глубину два подвешенных к чувствнтель11ы л! ВЕСа»! ТСЛа ОдиllаКОВОЙ AIBCCbl, НО pnn;HI IHOI O ООЪЕМа, П1ЗНЧЕМ, В Отличие от известных у ке способов, зтнм подвеше11ным телам придают такую форму, при которой их аэрогндродинамнческое сопротивление потоку восходящей среды одинаково. Измеряемая плотность или удельный вес среды отсчитывается непосредственно по тарированной шкале весового прибора.

На фиг. 1 схематически показан общий вид прибора для осуществления описываемого способа. К чувствительным коромысловым весам 1 с индикаторной стрелкой 2 и та1)ированной шкалой 8 на нитях 4 годвешены два тела 5 и б, имеющие одинаковые массы, но различныс объемы, причем телам 5 и 6 придана форма, при кс-орой их гидродинам!н!еское сопротивление восходящему потоку среды одинаково.

При погружении тел 5 и б на примерно одинакову!0 глубину в измеряемую среду по тарированной шкале о и положению индикаторной стрелки 2 непосредственно отсчитывают плотность или удельный вес этой среды. № 120362

На фиг. 2 схематически показаны примеры возможного выполнс:шя формы подвесных тел для различных условий измерения плотности или удельного веса средь1. Формы 5а и ба, 5б и бб соответствуют случаю измерения в восходящем потоке среды, а формы 5в и бв, 5г и бг, а также

5д и бд — случаю отсутствия восходящего потока среды.

Во всех случаях подвесные тела 5 и 6 имеют геометрическую форму тел вращения, симметричных относительно вертикальной оси, например, форму сложенных одинаковыми основаниями конусов, Эти тела могут быть заполнены соответствующим материалом для получения одинаковой массы.

Предмет изобретения

1. Способ измерения плотности и удельного веса суспензий, кипящих слоев, а также жидкостей и газов посредством чувствительных весов (например, коромысловых), к которым подвешены два погружаемых в измеряемую среду тела различного объема, отличающийся тем, что погружаемые тела имеют одинаковые массы и что, с целью достижения возможности непосредственного измерения плотности или удельного веса измеряемой среды в восходящем потоке, этим телам придают форму, при которой их гидродинамическое сопротивление восходящему потоку одинаково.

2. Прием для осуществления способа по п. 1, о тл и чающий ся тем, что погружаемым в измеряемую среду телам придают форму сложенных одинаковыми основаниями конусов. б (г

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман I p. 173

Подп, к печ. 4Л 1-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3824

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.