Прибор для экспрессного определения концентрации паров ртути в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — — — №-120365 ! е . 1,", \ ел

Класс 42l, 4гз

СССР о- -ай|,,« .(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ипатов и Л. П. Пахомов

ПРИБОР ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ

Заявлено 19 октября 1957 г. за № 584847/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 r.

Способ обнаружения ртутных паров путем измерения поглощения ультрафиолетового резонансного излучения (излучения длинной волны

2537 А ) известен. Однако промышленность не располагает прибором, который позволил бы производить экспресс-анализ на содержание паров ртути в воздухе по этому способу.

Существующий калориметрический химический метод анализа (ГОСТ 5602-50) трудоемкий и громоздкий, и не свободен от субъективных погрешностей.

Особенность описываемого прибора заключается в том, что, с целью непрерывного дистанционного контроля содержания паров ртути в воздухе, он снабжен устройством, осуществляющим подстройку постоянной чувствительности фотоумножителя и выполненным в виде реверсивного двигателя, управляющего перемещением пластины конденсатора в цепи питания фотоумножителя.

Прибор работает следующим образом. Излучение источника 1 ультрафиолетового излучения (см. схему), пройдя через измерительную кювету 2, попадает на фотоумножитель 8 типа ФЭУ-18. Фототок усиливается катодным повторителем КП, а на индикаторном приборе 4 производится отсчет уменьшения фототока, происходящего при наличии в кювете паров ртути. Электрическая схема содержит генератор для возбуждения ртутной лампы 1, катодный повторитель КП и преобразователь напряжения для питания фотоумножителя ФЭУ-18 и катодного повторителя КП.

Преобразователь и генератор выполнены на кристаллических диодах и триодах. Для очистки кюветы от следов ртути при установке нуля прибора используется азот из баллона 5. Пропускание проб анализируемого воздуха осуществляется пружинной помпой б с ручным приводом.

В качестве близкого к монохроматическому источнику излучения использована ртутная лампа ПРК-4, возбуждаемая от генератора высокой частоты. № 120365

Индикаторный прибор регистрирует уменьшение фототока, пропорциональное содержанию паров ртути в воздухе, Применением автоматической регулировки напряжения питания (а следовательно, и чувствительности) фотоумножителя и подачей выходного сигнала на электронный потенциометр можно осуществить непрерывную запись содержания паров ртути в воздухе. Автоматическая регулировка производится при помощи реверсивного двигателя, перемещающего пластины конденсатора в цепи питания фотоумножителя.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 173

Подп. к печ. 24.IV-59 r.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2699

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор для экспрессного определения концентрации паров ртути в воздухе путем измерения поглощения ультрафиолетового резонансного излучения при помощи фотоэлектрического устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью непрерывного дистанционного контроля содержания паров ртути в воздухе, он снабжен устройством, осуществляющим подстройку постоянной чувствительности фотоумножителя и выполненным в виде реверсивного двигателя, управляющего перемещением пластины конденсатора в цепи питания фотоумножителя.