Устройство для улучшения коммутации машин постоянного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить коммутационную надежность за счет повьшения степени компенсации потоков рассеяния. Устройство содержит помимо основной и вспомогательной обмоток, размещенных на дополнительных полюсах, вторую вспомогательную обмотку, размещенную на боковой грани дополнительного полюса, и снабжено преобразователем постоянного тока, вход которого соединен с выходом датчика магнитного поля, установленного на боковой грани дополнительного полюса, а выход преобразователя подключен к второй вспомогательной обмотке. Наличие второй обмотки и датчика поля на боковой грани позволяет создать компенсирующий поток через боковую грань и уменьшить поток рассеяния. 2 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Н 02 К 13/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765756/24-07 (22) 04.07.84 (46) 07.01.86. Бюл. Р 1 (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И, Ленина (72) В.С. Бондаренко, Б.А. Егоров, Д.В. Элкснис и С.В. Родькин (53) 621.313.2 (088.8) (56) Ahezceea А.Е. Конструкция электрических машин. - 2-е изд., M. — Ë.:
ГЭИ, 1958, с. 427.
Патент Швейцарии У 608143, кл. Н,02 К 23/24, опублик. 1976. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ
КОММУТАЦИИ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение позволяет повысить коммутационную надежность за счет повышения степени компенсации потоков рассеяния. Устройство содержит помимо основной и вспомогательной обмоток, размещенных на дополнительных полюсах, вторую вспомогательную обмотку, размещенную на боковой грани дополнительного полюса, и снабжено преобразователем постоянного тока, вход которого соединен с выходом датчика магнитного поля, установленного на боковой грани дополнительного полюса, а выход преобразователя подключен к второй вспомогательной обмотке. Наличие второй обмотки и датчика поля на боковой грани позволяет создать компенсирующий поток через боковую грань и уменьшить поток рассеяния. 2 ил.
4
Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для улучшения коммутации машин постоянного тока (МПТ) с дополнительными полюсами (ДП).
Цель изобретения — повышение коммутационной надежности в л бых режимах работы путем повышения степени компенсации потоков рассеяния.
На фиг.1 изображена часть МПТ с устройством для улучшения коммутации на фиг.2 — схема соединения предлагаемого устройства..
Устройство включает главный полюс
1 машины,ДП 2 машины, межполюсное окно 3, основную 4 и форсировочную
5 обмотки ДП, якорь 6, дополнительные обмотки 7 и датчик 8 магнитного поля. Дополнительные обмотки 7 и датчик 8 магнитного поля располагаются в межполюсном окне 3, на поверхности боковой грани ДП 2.
Датчик 8 магнитного поля соединен с полупроводниковым преобразователем
9 постоянного тока и вспомогательной обмоткой 7 (фиг,2).
Датчик 8 магнитного поля„ установленный в плоскости боковой грани
ДП 2, регистрирует с учетом знака и амплитуды результирующий поток рассеяния через боковые грани ДП 2 в межполюсном окне 3 MIIT. определяе. мый по формуле
203651 2 тока, в котором формируется мощный выходной сигнал постоянного тока, соответствующий полярности и величине входного сигнала.
10 ч
15, 20
К выходу преобразователя 9 подключается вспомогательная обмотка 7, размещенная на боковой грани ДП 2.
Она создает компенсирующий поток через боковую грань ДП 2, в результате чего поток рассеивания уменьшается и коммутация улучшается.
Предлагаемое устройство комплектуется для каждой боковой грани ДП 2 и поэтому может учитывать несимметрию магнитных зазоров между главным полюсом 1 и ДП 2.
Применение предлагаемого устройства коммутации позволяет снизить
МДС основной 4 и формировочной 5 обмоток, избежать насыщения ДП 2 в любых режимах работы МНТ. Кроме того, сохраняется оптимальная, линейно зависящая от тока якоря, форма коммутирующего магнитного поля в воздушном зазоре между ДП 2 и якорем 6 обеспечивается точная компенсация реактивной ЭДС по величине, форме и фазе, что в сумме улучшает коммутацию MIIT практически в любом режиме его работы.
Формула изобретения
2 где P - поток рассеяния через боковую грань ДП", — поток рассеяния главных
"гп полюсов, замыкающийся через боковую грань ДП," — поток рассеяния реакции якоря, замыкающийся через боковую грань
ДП
При реверсах МПТ Pg „и 9d, меняют свое направление на противоположное, кроме того, в межполюсном окне 3 с одной стороны от Д" 2 Р
ГП и 7 складываются, а с другой стор3йы от ДП 2 эти потоки вычитаются. Сигнал с датчика 8 поля поступает на вход полупроводникового преобразователя 9 постоянного
Устройство для улучшения коммутации машин постоянного тока, содержащее основную и вспомогательную обмотки, размещенные на дополнительных полюсах, и датчик магнитного поля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коммутационной надежности в любых режимах работы путем повьппения степени компенсации потоков рассеяния,оно снабжено второй вспомогательной обмоткой, размещенной в плоскости боковых граней дополнительного полюса, и полупроводниковым преобразователем постоянного тока, вход которого соединен с выходом датчика магнитного поля, установленного на боковой грани дополнительного полюса, а выход преобразователя подключен к второй вспомогательной обмотке.
1203651 иг.
Фиг. P
ВНИИПИ Заказ 8427/58 Тираж 645 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4