Пробоотборник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120366,.

Класс 421, 17

СССР

ОГЗИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T Скляр, В. Г. Соколов, П. П. Землянский и А. Н. Веремчук

ПРОБООТБОР Н И К

Заявлено 14 апреля 1958 г. за № 597324/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г, Известен пробоотборник, у которого отбирающее приспособление снабжено заслонкой в виде передней стенки.

Описываемый пробоотборник по сравнению с известным позволяет производить отбор и разгрузку пробы за один цикл возвратно-поступательного движения отбирающего приспособления. С этой целью днище отбирающего приспособления также выполнено в виде заслонки.

На фиг. 1 изображен вид пробоотборника в продольном разрезе, на фиг. 2 — вид пробоотборника с разрезом по АОА на фиг. 1.

Пробоотборник представляет собою корпус 1, передней стенкой которого служит шарнирно монтированная заслонка 2, удерживаемая в закрытом положении пружиной 8.

Дно корпуса 1 выполнено также в виде заслонки 4, шарнирно прикрепленной к корпусу 1 и имеющей на конце выступающие из корпуса ролики 5, перемещающиеся по фигурным направляющим (на чертеже не показаны). Для перемещения пробоотборника к его корпусу с двух боковых сторон прикреплены полосы б, которые опираются на направляющие (на чертеже не показаны).

При движении пробоотборника вперед в направлении стрелки С для отбора пробы ролики 5 перекатываются по фигурным направляющим и заслонка 4 плотно закрывает корпус 1 снизу, а заслонка 2 отжимается вниз под напором массы отбираемого материала, который заполняет полость корпуса 1. При обратном движении заслонка 2 под действием пружины 3 закрывает корпус l, при подходе пробоотборника к конечному исходному положению заслонка 4, в результате перекатывания роликов 5 по фигурным направляющим, открывает снизу корпус 1 и порция отобранного материала, находящаяся в полости корпуса, выгружается из пробоотборника.

Таким образом за один цикл возвратно-поступательного движения происходит отбор и разгрузка пробы. № 12036б

Предмет изобретения

Пробоотборник, у которого отбирающее приспособление снабжено заслонкой в виде передней стенки, отличающийся тем, что, с целью отбора и разгрузки пробы за один цикл возвратно-поступательного движения отбирающего приспособления, днище последнего также выполнено в виде заслонки.

*120366

Разуез и ЯОЯ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 173

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3407

Подп. к печ, 25Л .59 г.

Тираж 940 Цена 25 коп.

Типография Комитета поделам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.