Электронная модель катушки с магнитным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в № i203o7

Класс 42п7, i+СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетребенко

ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ КАТУШКИ С МАГНИТНЫМ

СЕРДЕЧ Н И КОМ . анвлено 25 лек:оpн 1957 г. зв № о88717,, 26 в 1;о»нiтет по делам пвадрегений

i, oT i1)в гнЙ п)>п COBr е . 1пппс j)0H ((. Р дпу5,—, но гоно в «о1оллетене нвовретеннй ; ¹ i! 1959 г.

Основное авт. св. № 1l4822 от 26 даиврн 1957 г. на и и того и е лица

ИзВестная модель кату шки с ферромагнитным сердечни1 Ом по основному авт. св, № 114822, выполненная в виде интегрирующего усилителя и подк.почепного к его выходу нс.1инейного звена, пригодна для моде:IирОВания сердечников с узкой петлей кВазнстатI«tee«oro гистсрезиса. При этом на вход интегратора подается сигнал, пропорциональный выходному напряжению катушки..i на его выходе получают сигнал, пропорциональный индукции в сердечнике. Нелинейное звено моделирует кривую намагничивания и на его Выходе образуется сигнал, сила тока которого пропорциональна току моделируемой катушки.

Описываемая электронная модель катушки с ферромагнитным сердечником благодаря изменению конструкции нелинейного звена позволяет расширить область применения известного устройства и .лоделировать эффекты, вызываемые «магнитной вязкостью».

Электронная модель катушки изображена на чертеже.

В сложпь1х электронных моделях параллельно интегрирующему усиЛИТЕЛЮ 1 ПОДКЛЮг(аЕТ СH ДОПОЛНИТЕЛЬНаЯ НЕЛИНЕИпаЯ UeI7b 3, КОТОРИЯ ВВОдит многозначность типа квазистатических циклов магнитного гистерезиса. Для моделирования эффектов, вызываемых «магнитной вязкостью», в нелинейный элемент 2, в котором моделируется однозначная кривая намагничивания, введены элементы, создающие инерционность. Это инерционное звено состоит из усилителя 4, входного нелипешю"o однозначного устройства б и цепи обратной связи RoCi). В квазистатическом режиме, т. е. при достаточно мед 7енных процессах, характеристика инерционного звена совпадает с характеристикой нелинейного однозначного элемента 5. При повышении скорости процессов начинает оказывать влияние инерционное звено и характеристика нелинейного звена в целом изменяет,"я. При этом получают требуемый эффект, т. е. моделируется № )203б7

Предмет изобретения

Электронная модель катушки с магнитным сердечником по авт. св. № I 14822,*о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью моделирования «магнитной вязкости», нелинейное звено выполнено из диодно-реостатной ячейки и операционного усилителя, включенных последовательно, и суммирующей цепи, на которой суммируется сигнал, пропорциональный индукции, с сигналом с выхода цепи нелинейного звена.

Комитет по делам изобретени" и открьпий нри Совете Министров СССР

Род а ктор Н. С. Кута ф и на Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем О, l7 и, л. Зак. 5070

Поди и пен. )4.И1-59 r.

Тираж 700 LIeua 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск на, Петр овк а, 14. расширение петли гистерезиса. Инерционность системы определяется постоянной времени цепи обратной связи RoCo Суммирующая цепь, состоящая из сопротивлений R, и R2. суммирует напряжения, снимаемые с выхода инерционного звена, объединяющего элементы 4, 5 и RoCo, и напряжение, пропорциональное индукции в сердечнике.

Описываемая электронная модель может быть использована как для моделирования сердечников с узкой петлей квазистатического гисаерезиса, так и для сердечников с широкой квазистатической петлей. В первом случае модель состоиг из интегрирующего устройства 1 и нелинейного инерционного звена с элементами 4, 5 и RoCo. Во втором случае в модели используют дополнительную нелинейную цепь 8, которая вводит многозначность типа квазистатических циклов магнитного гистерезиса.