Ветро-водяной двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ветро-водяного двигателя.

К патенту Д. Н. Гамбурга, заявленному 8 июня 1928 года (заяв. свид. № 28701).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года Действие патента распространяется на l5 лет от 30 сентября 1929 года.

Г. О.

Предлагаемое изобрвгентте касавгся мгро-ицнного двигиеля с вьтдвинньтми лопастями и имеет целью как использование движении газообразных и жщрих маса, так и наоборот — приведение их в движение, путем сочленении предлагаемото vcrr ройотва с другим двигателеат.

На черпеже фит. 1 изобратнает продольный разрез ветуо-воднного хвитапеля; фиг. 2 —. продольный разрез видоизменения его.

Ветре-водяной,двигатель состоит из тела А шарообразнюйт, цилиндрической или ,иной формы, 1тогущево враптаться вокруг оси Д. Вьтдниитьте лопасти В (фиг. 1) сочленены с тюворотньтсти рычагаии С, снабжен,ными скабообравныии пювонкнми

Е, направлавстымтт закраиною дттска Ф, знсцинтричио еакретьтеавого на оси g.

Руль Ж соединен неподнилсно с осью Д, уста|ттовлвяиойт в фундаментной илиге Х.

В изобраиенном .на фиг. 2 инигатгеле лопасти В вынолненьт пюворипныин и шарнирно свявипт оернгаши Б, онайненными скюбообразными ролинввыми поводкаии Е, ааправляемьтспт дискост Ф, наклонно закуепленнътст па оотт Д.

Руль Ж усгванавлнваетон двттитениес1 воды илп ветра, прп чем лопасти В, выдвигаются,наружу перпвщтииуляпно рулто, ш, попадая под струю воды илт вветра, ltlpnводят во вращение тело А.

Если же аредлагаесне устройство прттволится в лвикепие двигателем; то лопасти В на,оборот нривокят в нвижение возчух илп воду.

Предмет патента.

1. Ветро-водяной двигатель с вьцвижньтмн лопастями, характеривуютнийся ригмепением для вьтдвигатнтя лопастей. В (фиг. 1) поворотных рычагов С оо скобообразными поводками Е, напраыаемыитт закраиною:; иска Ф, энсцеипчтично занрепленного на оси Д, соединенной с рулем Ж и поворотвтю усггановлвниой B фундаментной плите Г.

2. Вщонзменение охараятеризоваяного в и, 1 дчвигателя, отличающееся тем, что лопааги В (фиг. 2) выполнены пювораттвыми и шарнирно связываются серьгасти Ь со сксбообразпыми ролнкювьтхит поводкйсти т!, направляестьтии диском Ф, наклютив закрепленньтот па оси g.