Вычислительный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120371

Класс 42m, 33н1 -, 42m, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Нечай

ВЫЧИСЛИ1 ЕЛЬИЫЙ ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Заявлено 1 октября 1958 г. за № 608653/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ )1 за 1959 г.

Известные вычислительные приборы, выполненные в виде логарифмических шкал, нанесенных на бесконечные ленты„перематываемые вручную, механизм персматывания которых содержит приводной вал и фрикционные валики, не обеспечивают раздельного и одновременного перематывания всех лент, что не позволяет производить вычисления с достаточной скоростью.

Описываемый вь числительный прибор, благодаря использованию механизма перематывания ленточных шкал, у которого приводной вал имеет ряд конических буртиков, соприкасающихся с соответствующими коническими поверхностями в теле фрикционных валиков, позволяет осуществлять две комбинации сочетания шкал, перемещаемых одно. временно, что увеличивает скорость вычисления.

Вычислительный прибор имеет три ленты 1 (см. чертеж) с логарифмическими шкалами, которые соприкасаются с фрикционными валиками 2 и 8. Внутренняя поверхность фрикционных валиков имеет две симметричные конические части. Механизм перематывания содержит приводной вал с рядом буртиков, имеюших конические поверхности, соприкасающиеся с внутренними поверхностями фрикционных валиков и образующие с ними фрикционные пары. Ленты натянуты на барабаны

1 таким образом, что имеют возможность свободно перемещаться как одна относительно другой, так и совместно. Перемещение лент осуществляется рукояткой б, которая с помощью приводного вала входит через фрикционную пару в зацепление с соответствующей лентой или со всеми лентами. Механизм перематывания лент помещен в прозрачный корпус 6, на оси симметрии которого нанесена визирная линия.

Предмет изс. ретения

Вычислительный логарифмический прибор с перематываемыми на лентах шкалами, содержащий механизм перематывания с фрикционны,% 120371

1 г

О,, д

Р29Р83 г70 ЕЕ /=

/ n

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина fp. 174

Подп. к печ. 14Х!!!-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

11нформапионно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6085

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

MH BBJIHIIBMH H пРиводным BBJI03f, о Tel H I а Io !II и Й с Я обеспечения раздельного и одновременного перематывания всех лент, приводной вал механизма псрематывания имеет ряд (по числу лент) конических буртиков, соприкасающихся с соответствующими коническими поверхностями в теле фрикционных валиков, в одном из которых, создающем относительное перемещение ленты, выполнены две симметричные конические поверхности.