Математический инструмент (планиметр, интегриметр, интеграф и т.п.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

42с, 12

¹ 120373

СССР

1 l! о. ИОТс.1 -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Штыкан

МАТ ЕМАТИЧ ЕСКИ Й И НСТРУМЕНТ (ПЛАН И МЕТР, ИНТЕГРИМЕТР, ИНТЕГРАФ и т. и.) Заявлено 27 января 1956 г. за X 575626/26 в Министерство приборостроения н средств автоматизации СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 11 за 1959 г.

Предлагается усовершенствованная конструкция механического интеграфа, моделирующего различные зависимости реализацией кинематических схем из сменных узлов и деталей, составляющих прибор. Описываемый интеграф отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции при использовании прибора в каче;тве функционально. о интегриметра, обойма роликового функционного интегрирующего механизма снабжена двумя взаимно-перпендикулярными осями, позволяющими установить направление на оси вращения в двух фиксированных направлениях, а отсчетная часть интегрирующего механизма снабжена устройством, фиксирующим знак отсчета- Для увеличения количества решаемых задач и расширения диапазона изменения масштаба в приборе предусмотрено приспособление, регулирующее угол наклона оси вращения ножевых интегрирующих роликов, и полюсная головка, позволяющая изменять плечо полюсного рычага.

Описываемый математический инструмент составлен из унифицированных узлов и деталей, которые могут собираться вычислителем в различнь1е варианIbl специализированных приборов.

На фиг. 1 и 2 показаны два варианта сборки прибора.

Главным узлом прибора является основной стержень 1 с движком 2.

Движок снабжен стопорным винтом, двумя пластинками-индексами для установки движка по трем шкалам, нанесенным на двух гранях стержня, и обводной иглой 8, которая может служить одновременно для накалывания точек. Обойма 4, несущая интегрирующее колесо 5 со счетным механизмом, сделана съемной и устанавливается на несущем стержне 1 двояко: так, чтобы ось интегрирующего колеса была параллельна геометрической оси стержня, и так, чтобы она оказалась перпендикулярной ей.

Счетный механизм снабжен тормозным устройством и автоматическим указателем знака отсчета, которым можно пользоваться в тех случаях, когда интегрирующее колесо делает за один обвод не больше десяти оборотов в одном направлении. На стержне 1 крепятся гайками два

М 120373 сменных костылька (на чертеже не показаны). Вместо костыльков теми же гайками могут укрепляться: опорное колесо, скат ножевых колес б, консоль 7. Геометрические оси отверстий, расположенных на концах стержня 1, служат началом шкалы. В оба отверстия по мере надобности могут вставляться фиксирующие иглы, карандаши или хоботок ведущего стержня 8. Ведущий стержень 8 выполнен отдельно от полюсной головки 9, но может быть скреплен с нею винтом. На стержне 8 .нанесены миллиметровые деления, а на торце головки 9 предусмотрена риска.

Это позволяет закрепить стержень так, чтобы ось хоботка оказалась на заданном расстоянии от о=и головки 9.

Предмет изобретения

1. Математический инструмент (планиметр, интегриметр, интеграф и т. и ), содержащий обводной рычаг, полюсную головку и интегрирующий ролик со счетчиком, отличающийся тем, что, с целью возможности его перестройки из одного вида инструмента в другой, обойма интегрирующего валика снабжена двумя взаимно-перпендикулярными осями, позволяющими у,"танавливать интегрирующий ролик в двух взаимно-перпендикулярных положениях.

2. Математический инструмент по п. 1, отлича ющийся тем, что диск счетчика числа оборотов интегрирующего ролика снабжен выемкой для конца упругой пласт инки, несущей указатель знака отсчета.

3. Математический инструмент по пп. 1 .и 2, о тл.и ч а ющи и ся тем, что, с целью возможности изменения длины плеча обводного рычага, он пропущен через отвер,"тие полюсной головки, снабженной стопорным винтом.

4. Математический инструмент по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью возможности использования прибора в качестве функционального интеграфа, ножевые интегрирующие ролики снабжены приспособлением для изменения положения оси их вращения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 174; 165

Подл. к печ. 4.ХП-59 г„

Тираж 480 Цена 25 кол.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 10411

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.