Устройство для измерения длины витых тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1203;5

Класс 42р, 11

42b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Жученко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ВИТЫХ ТРОСОВ

Заявлено 6 декабря !957 г. за ¹ 587436/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ! за !959 г.

Для измерения длины витых тросоз применяют устройства, содержащие электроконтактный датчик и счетчик.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств тем, что его контактный датчик снабжен скользящим по тросу щупом, управляющим замыканием контактов в цепи счетчика при набегании его на выступы или углубления, образуемые свитыми прядями троса. Такая конструкция упрощает устройство, позволяет получить необходимую точность и определять разовую подачу прикрепленного к тросу снаряда и пройденное им расстояние.

На чертеже изображена схема датчика предлагаемого устройства.

Устройство состоит из датчика, навешенного на движущийся трос, и счетчика, установленного у пульта управления снарядом, к которому прикреплен трос. Связь между датчиком и счетчиком осуществляется посредством электрокабеля. Датчик представляет собой опрокинутую

П-образную колодку 1, в которой на оси 2 свободно вращается направляющий ролик 8. Ролик 8 накладывается сверху на трос 4 и обеспечивает определенное положение датчика относительно троса. Шеки колодки 1 имеют Г-образные вырезы; в эти вырезы вставляется контактная коробка 5 для крепления кабеля б, посредством которого осуществляется связь датчика со счетчиком. В верхней части контактной коробки имеется небольшое окно, в котором расположена ось 7, несущая на себе с одной стороны стальной шуп 8, скользящий по движущемуся тросу, а с другой — металлическую пластинку 9 с контактами. Для удержания пластины 9 в диаметральной плоскости коробки 5 предусмотрена спиральная пружина 10. По бокам коробки установлены изолированнь.е контакты 11 и 12 для переднего и обратного хода троса, к которым подключается два провода кабеля.

При выбирании троса лебедкой щуп 8 скользит по тросу и набегает на впадины 18 или и на выступы 14, образуемые свитыми прядями троса, при этом подвижной контакт соприкасается с контактом 11 переднего хода, подавая соответствующие им. ульсы тока иа счетчик прибора.

При травлении тро а подвижной контакт последовательно замыкается с контактом 12 обратного хода. В коробке счетчика вмонтированы два реле — одно из них работает при вЬ|бирании троса и приводит во враще№ 120375

Предмет изобретения

Устройство для измерения длины витых тросов, содержащее электроконтактный датчик и счетчик, отл и ч а ю ще е с я тем, что контактный датчик снабжен скользящим по тросу щупом, управляющим замыканием контактов в цепи счетчика при набегании на образуемые свитыми прядками троса выступ или углубление.

Ком лет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина rp. !77; >64

Подп. к печ. !4Л Ш-59 г

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 6084

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. нис через шестеренчатый механизм стрелки приемника, показывающие величину перемещения выбранного троса. Другое реле работает при травлении троса, вращая механизм счетчика и приводя в движение стрелки, отмечающие величин перемещения стравленного троса. Таким образом, всякое движение троса (прямое и обратное) фиксируется прибором и дается точное количественное представление о выбранной или стравленной его величине.