Машина для укрывания кустов винограда землей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120377

Класс 45с».23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Торопов

МАШИНА ДЛЯ УКРЫТИЯ КУСТОВ ВИНОГРАДА ЗЕМЛЕЙ

Заявлено 18 июля 1958 r, за № 604287/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1! за 1959 r.

Известные машины для укрытия кустов винограда землей с применением пригибающего устройства в виде вильчатых отжимателей лозы и прикатывающих катков, смонтированных перед укрывочным плужным корпусом, не обеспечивают необходимого пригибания кустов вблизи шпалерных столбов.

Новым в предлагаемой машине является то, что, с целью улучшения пригиба лозы на шпалерах, пригибающее устройство выполнено в виде двух прямолинейных направляющих, обеспечивающих двусторонний пригиб лозы.

На фиг. 1 изображена машина для укрытия кустов, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Рабочими органами машины являются вращающаяся лопасть 1 и рыхлители 2, посаженные на общий вал 8. К левой части рамы машины (по ходу движения агрегата) прикреплена правая половина прижима (направляющей) с четырьмя пальцами 4, которые своими зубьями удерживают левую половину прижима.

Прижим, перемещаясь вдоль ряда посадок, собирает раструбом виноградные лозы в пучок и прижимает их пальцами к земле. Рыхлители

2 разрыхляют землю, а лопасть перебрасывает ее на прижатые к земле лозы. При прохождении машины вдоль шпалерных столбов передний палец 4 упирается в столб ручкой замка, после чего замок открывается и палец отходит, пропуская столб, а затем оттягивается под действием пружины в первоначальное положение. По такой же схеме работают последовательно и остальные три пальца с замками, Предмет изобретения

1. Машина для укрытия кустов винограда землей с применением пригибающего устройства и укрывочного механизма, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения пригиба лозы кустов на шпалерах, снабженных опорными столбами, пригибающее устройство выполнено в виде обеспечивающих двусторонний пригиб лозы двух прямолинейных с раст№ 120377 рубом направляющих, образующих ручьевую щель и снабженных соединяющими их замками, последовательно и поочередно открывающими ручьевую щель для пропуска через нее опорного столба.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения последующего раскрытия кустов, укрывочный механизм выполнен в виде однолопастного метателя и рыхлителей на общей оси вращения, расположенной IIQ ходу движения машины, направляющих разрыхленную землю на прижатые к земле кусты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

1 .нфopмaннoнно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. 3ак. 3391

Подп. к печ. 19.V-59 r:

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.