Рабочие органы для внесения и распределения удобрений и семян в почву к сеялке для широкополосного посева овощных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, .12;4 № 120378

СССР с «« ". C»

46 . 5 т 1

3, °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Лисовенко

РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ И СЕМЯН В ПОЧВУ К СЕЯЛКЕ ДЛЯ

ШИРОКОПОЛОСНОГО ПОСЕВА ОВОЩНЪ|Х КУЛЬТУР

Заявлено 31 марта 1958 г, за № 596017/30 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опу бликовано в «Б|оллетеие изобретений» Кв 11 за 1959 г.

Известные сеялки, у которых для размещения семян в почве применены рабочие органы в виде комкоудалптеля, распределителя семян, 3 плотняющего катка и загортача, не обеспечивают создания качественной семенной постели до высева семян.

Новым в предлагаемых рабочих органах является то, что для повышения качества внесения и распределения туков и семян в почву, комкоудалитель с тукораспределителем и уплотняющий каток расположены перед распределителем семян, за которым смонтирован двухдисковый загортач со шлейфом. Предлагаемые рабочие органы могут быть установлены на самоходное шасси или сеялку овощную СОН-2,8.

На фиг. 1 и 2 изображены рабочие органы сеялки в двух проекциях.

В состав рабочих органов входят комкоудалитель 1, токораспределитель 2, уплотняющий комок 8, распределитель 4, семян, дисковые загортачи 5 и шлейф б.

При перемещении по полю самоходного шасси или сеялки с перечисленными рабочими органами комкоудалитель отводит в стороны бугорки, комья земли и посторонние предметы. По всей ширине расчищенной полосы вносят минеральные удобрения посредством туковысеивающего аппарата AT-2 и штифтового распределителя, подобного рассевным дискам сеялки TP-1. Уплотняющий каток вдавливает удобрения в почву, уплотняет ее и выравнимает полоску. При помощи второго штифтового распределителя семена распределяются по всей ширине полоски и заделываются на требуемую глубину дисковым:i загортачами. Закрытие бороздок образованных дисковыми загортачамп и распределение вынутой ими земли по всей ширине полоски производит цепной шлейф, закрепленный своими концами к загортачам с наружной стороны.

Комкоудалитель, распределители удобрения и семян, каток и загортачи укреплены на поводке 7. Комкоудалитель можно регулировать по № 120378 высоте относительной опорной поверхности катка. Требуемая глубина заделки удобрений и семян достигается изменением угла атаки загортачей в направлении движения сеялки.

Тяги загортачей подвешены на стойках 8 и поддерживаются при подъеме рабочих органов крючкообразными планками 9.

Предмет изобретения

ЗАМЕЧЕННЫЕ ОПЕЧАТКИ

Стр, Строка

Напечатано

Сдедует читать

16 снизу комок каток выравнимает снизу выравнивает

Рабочие органы для внесения и распределения удобрений и семян в почву к сеялке для широкополосного посева овощных культур, состоящие из комкоудалителя, уплотняющего катка, распределителей туков и семян, загортачей и шлейфов, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения качества распределения и заделки туков и семян в почву, комкоудалитель с тукораспределителем и уплотняющий каток расположены перед распределителем семян, за которым смонтирован двухдисковый загортач со шлейфом.