Машина для отделения спорыньи от ржи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 1-2 № 1203с17

-"" - - -"1 ОТЕКА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Трындин

МА1ЦИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СПОРЫНЬИ ОТ СЕМЯН РЖИ

Заявлено 27 мая 1958 г. за ¹ 600596/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 11 за 1959 г.

Известны два способа очистки зерна от рожков спорынья: сухой и мокрый.

Сухая очистка производится при помощи воздушного потока, решет, триеров и пневматического стола. Однако при сухой очистке не удается полностью отделить спорынью от семян ржи и для оставшейся не отделенной части спорыньи применяют мокрый способ с использованием раствора поваренной соли.

Известны также водоструйные сспараторы, разделяющие зерновые смеси по удельному весу в вертикальнОм или горизонтальном потоке воды.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в непрерывности процеоса и полной механизации работ по отделению спорыньи от семян ржи.

На схеме изображена ма1пина, вид сбоку.

Машина состоит из рамы 1, ванны 2, на которой установлен бункер

8 с питателем 4. Питатель и нижняя часть бункера погружены в раствор калийной соли.

Семена ржи опускаются на дно ванны, а рожки спорыньи всплывают на поверхность.

С помощью насоса 5 раствор из сборника б подается в трубу 7, в которой по всей длине сделан ряд отверстий, обеспечивающих непрерывное поверхностное движение раствора вме,"те с рожками спорыньи и слив раствора через козырек 8 на транспортер 9, а затем — в сборник 6.

При сливе рожки спорыньи отделяются на транспортере от раствора и, перемещаясь вне ванны, ополаскиваются водой под душем 10, а затем подсушиваются воздушным потоком вентилятора 11.

Семена ржи со дна ванны подаются резиновыми валиками питателя

12 на транспортер 18, на котором они омываются под душем !4 и подсушиваются воздушным потоком вентилятора 15.

¹ 120387

Постоянный уровень раствора в ванне поддерживается автоматически при помощи бачка 16 с раствором калийной соли. При понижении уровня жидкости в ванне поплавок 17 открывает клапан 18 и раствор выливается в ванну, наполняя ее до заданного уровня. При обслуживании одним рабочим производительность машины составляет 500 кг)час. Рожки спорыньи и семена ржи находят"я в растворе 1 — 2 мин.

Предмет изобретения

Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли, состоящая из ванны, транспортеров, насоса, душевых установок для ополаскивания семян ржи и рожков спорыньи водой и двух вентиляторов для подсушивания их при перемещении на транспортерах, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью лучшего отделения спорыньи от семян ржи, в машине установлен сборник для раствора, который подаепся насосом в трубу с рядом отверстий по всей ее длине, установленную несколько ниже уровня жидкости в ванне, благодаря чему создается непрерывное поверхностное движение и слив рагтвора обратно в сборник.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 183

Подп, к пен. 27Л 1-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4534

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.