Моечная машина для кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12039

Класс 29 а, 4

llRTEHT FAIR NBQEPETC liNC

- ОПИСАНИЕ моечной машйны для кенафа.

К патенту Н. Н. Мишина, заявленному 16 июля 1928 года (заяв. свид. Мя 30217).

О выдаче патента опубликованЬ 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемой моечной машине кенафное волокно, полученное после мочлуба, в целях более энергичной, чем обычно промывки водой для удаления слизи и продуктов распада пектиновых веществ поочередно отжимается и намачивается, при чем при первом отжимании должна отойти главная масса легко отделимых загрязняющих волокно веществ, а при последующей промывке и отжимке— постепенно растворится и тогда отделится остальная часть.

На чертеже фиг. 1 изображает вид моечной машины сверху, фиг. 2 — вид ее сбоку, фиг. 3 — вертикальный разрез моечного корыта.

Указанная машина в основном состоит из нескольких пар отжимных резиновых вальцов 2 приводимых в движение от общего вала 10, моечных корыт 5 с водой, расположенных между отжимными "вальцами 2 и снабженных решетчатыми бесконечными полотнами 4, и, наконец. подающего и отводящего бесконечные полотна 1 и б.

Разложенное на подающем полотне подлежащее промывке волокно подводится к первой паре вальцов 2, пройдя которую оно через столик 3 попадает на безконечное решетчатое полотно 4, разложенное в корыте с водой,5, в котором намокает, и далее этим полотном подносится к следующей паре отжимных вальцов. C последней пары вальцов 2 волокно поступает на отводящее полотно 6, с которого снимается для просушки.

Все вальцы и полотна имеют одну и ту же линейную скорость, что обеспе- чивает цельность волокна, Машина приводятся в действие от мотора через шкив 8, сидящий на главном валу 9, сцепляющимся помощью конических шестерен с продольным валом 10. На последнем сидят конические шестерни 11, связанные с коническими шестернями 12, на. осях нижних отжимных вальцев 2. Верхние вальцы при помощи четырех цилиндрических шестерен 13, 14, 15 и 16 приводятся в движение от нижних, при чем шестерня 13 сидит на оси верхнего вальца, шестерня 16 на оси нижнего, шестерня же 15 сидит свободно на пальце, укрепленном в станине, и сцепляется с шестерней 16, кротого шестерня 14 находится в постоянном сцеплении с шестернями 13 и 15 при помощи серег шарнирно соединенных с осью верхнего вальца.

Подобное устройство допускает подъем; верхнего вальца над нижним на большое расстояние, сохраняя постоянной

его окружную скорость. Промежуточные решетчатые полотна 4 получают движение от ведущих их вальцов 17, снабженных зубцами соответственно шагу этих полотен, состоящих из фигурных пластин соединенных между собой резиновыми ремнями. Вальцы 17 получают движение от нижних вальцов 2, помощью цепной передачи 19 — 20. Движение же подающему и отводящему полотнам передается через пару цилиндрических шестерен сцепляющихся с шестернями 16, сидящими на осях нижних вальцов 2.

Нажатие последних на волокно осуществляется посредством пружин 21 и рычагов 22 передающих давление подвижным подшиПникам верхних вальцов.

Подшипники нижних вальцов укреплены болтами к станине, верхние же могут подниматься и опускаться в направляющих стойках ее.

Корыта 5 имеют отстойные углубления 23, которые могут открываться для опускания накопившийся во время работы грязи. Наполняются корыта 5 водой сверху по . трубе, обозначенной на ,чертеже пунктиром. Каждый отросток трубы подающей воду в корыта снабжен краном, который автоматически регулирует подачу воды в корыто по мере ее расхода.

Грязная вода, получающаяся при отжимке, стекает в общий лоток, расположенный над машиной и соединенный с канализацией.

Предмет патента.

1. Моечная машина для кенафа, характеризующаяся применением нескольких пар отжимных резиновых вальцов 2, приводимых в движение от общего 10 при помощи конических шестерен 11 и 12 и цилиндрических шестерен 16, 15, 14 и 13.

2, При моечной машине для кенафа согласно и. 1, применение моечных корыт 5 с водой, расположенных между отжимными вальцами 2, имеющих в дне отстойные углубление 23 и снабженных решетчатыми бесконечными полотнами 4 для транспортирования кенафа через моечные корыта 5, при чем для приведения в движение вышеуказанных бесконечных полотен служит цепная передача 19 — 20 от нижних резиновых вальцов 2.

3. При моечной машине для кенафа согласно и. и, 1 и 2, устройство бесконечных полотен 4 из фигурных пластин, входящих в зацепление с приводными вальцами 17 и соединенных между собой резиновыми ремнями.