Центробежный разбрызгиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120391

Класс 45f, 25

12е, 4во

СССР

2

5 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Хохлов

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ

Заявлено 15 сентября 1958 г, за № 607668/23 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известен центробежный разбрызгиватель, выполненный в виде вертикального ротора в форме у;"еченного конуса, обращенного большим основанием кверху и составленного из размещенных с зазором между собой горизонтальных дисков.

Описываемый центробежный разбрызгиватель по сравнению с известным более эффективен.

Особенность предлагаемого разбрызгивателя заключается в том, что на периферийной ча;"ти ротора против каждого междискового зазора монтированы плоские отражательные кольца, имеющие расположение отражательной плоскости под убывающим к вертикали углом.

На чертеже изображен центробежный разбрызгиватель в разрезе.

Горизонтальные диски 1 с уменьшающимися по вертикали диаметрами насажены с зазором между ними на четырех стержнях 2. Зазоры между дисками 1 устанавливаются при пОмОщи втулок 8. В центре каждого ди,"ка имеется отверстие для прохода жидкости с одного диска на другой, смежный с ним.

Вся система дисков 1 установлена на валу 4 и крепится гайкой 5, образуя вертикальный ротор в форме усеченного конуса с верхним большим основанием.

Против каждого междискового зазора на периферийной ча-ти ротора монтированы отражательные кольца 6, имеющие расположение отражательной поверхности под убывающим к вертикали углом. Кольца 6 вставлены в пазы четырех полос 7, нижние концы которых прикреплены к кольцевой опоре 8. Верхние концы полос 7 посредством болтов соединены с крестовиной 9, прикрепленной к и" òðóoêó. 10.

Вал 4 вращается на двух радиальных подшипниках, установленных на опорной плите 11.

Жидкость через патрубок 12 поступает к центру дисков, которые, вращаясь со скоростью 1000 — 1500 об мин., увлекаюг за собой жидкость и разбрызгивают ее на мелкие струи и капли, слет",þ öèå с большой скоростью по касательной к окружности ди-.ка в горизонтальном направлении.

Л 120391

Струи и капли жидкости, ударяясь о плоски р е от ажательные кольца б, разбиваются на мельчайшие частицы.

Предмет изобретения азб ызгиватель, выполненный в виде вертикальноЦентробежныи раз р большим основанием а в о ме сеченного конуса, ооращенного ольш

3 системы азмещенных между собой с зазором кверху и составленного из системы разме с целью повышеых исков отличающийся тем, что, с ц горизонтальных ди ротора против каждого э екта аспыления, на периферийнои части от оские отражательные кольца, имеюмеждиско вого зазора монтированы плоские глом а положение отражательнаи щие под убывающим к вертикали углом ра, плоскости.

8: ий п и Совете Министров СССР

К митет по делам изобретений и открытии при о

Гр. 184, 4 1

Редактор А. А. Аскадский

Поди. к печ, 27Л -59 г

Тираж 750 Цена 25 коп.

СССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3668 б етений и открытий при Совете Министров

Типографии Комитета по делам изо ре е

Москва, Г1етровка, 14