Рол для выборки дрифтерных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-i

Класс 45h, 2

М 120392

СССР

:, .;::Ь 3 г .".,«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Шепотько и В. П. Ивашев

РОЛ ДЛЯ ВЫБОРКИ ДРИФТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Заявлено 30 мая 1958 г. за № 600614/28 в Комитет по депам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1969 г.

Известен рол для выборки дрифтернь1х сетей, выполненный в виде горизонтального поворотного барабана с расположенными сбоку его дисками для подбор.

Описываемый рол отличается от известного тем, что на его боковых дисках установлены подпружиненные зажимы, а кормовой диск, кроме того, шарнирно монтирован на горизонтальной оси подвески рола, которая, в свою очередь, шарнирно закреплена на палубе рыболовецкого судна. Эти отличительные особенности рола позволяют усилить зажим подбор в дисках, а также улучшить маневренность рола при выборке сетей.

На чертеже изображен рол в трех проекциях.

На горизонтальной оси 1 жестко насажен металлический барабан 2 с деревянными ребрами 8. На оси 1 по обеим сторонам барабана укреплены носовой диск 4 и кормовой диск 5, Для лучшего зажима подбор при выборке дрифтерных сетей диски выполнены из двух частей б и 7, прижимающихся одна к другой при помощи регулируемых пружин 8 и образующих на ободе клиновидчый паз 9 для зажима подбор. Снизу дисков расположен сбрасыватель 10, расклиннвающий диск и сбрасывающий с него подбору.

Носовой диск 4 укреплен на оси 1 жестко, а кормовой диск 5 — на шарнирах 11, позволяющих ему принимать наклонное положение относительно оси 1. Это сделано потому, что верхняя подбора, для которой предназначен кормовой диск, при выборке сетей все время меняет угол к оси рола. Барабан монтирован в подшипниках 12, установленных на поворотных около оси 18 кронштейнах 14. Роульсы 15 служат для направления подбор. Барабан получает движение от электродвигателя

1б посредством цепной передачи 17. Под палубой монтированы подушки

18, к которым крепится рол в нерабочем состоянии тросом 19.

¹ 120392

Во время выборки сетей нижняя подбора заклинивается в пазу диска 4, а верхняя подбора — в пазу диска 5. Вращающийся рол выбирает сети. Сбрасыватели 10 снимают подборы с дисков 4 и 5, и сети укладываются на палубе судна.

В нерабочем состоянии рол убирается под палубу поворотом кронштейнов 14, на которых он монтирован, около оси 13. Рол в нерабочем положении крепится к подушкам 18 при помощи троса 19.

Предмет изобретения

Рол для выборки дрифтерных сетей, выполненный в виде горизонтального, поворотного барабана с боковыми дисками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью усиления зажимного эффекта подбор, а также улучшения маневренности рола при их выборке, на его боковых дисках установлены подпружиненные зажимы, а кормовой диск монтирован шарнирно на горизонтальной оси подвески рола, также шарнирно закрепленной на палубе рыболовецкого судна.