Механизм ориентации болтов и других аналогичных изделий, подаваемых к автомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1264ОО

Класс 49с, ÇÎ

491, 4

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Я. Финкель

МЕХАНИЗМ О1 ИЕНТАЦИИ ЬОЛТОВ И ДРИ.ИХ АНАЛОГИ 1НЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ПОДАВАЕМЫХ К АВТОМАТУ

Заявлено 20 сентября 1958 г, за № 608085/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

1 1звестные механизмы ориентации одинаковых деталей, в частности болтов, подаваемых к автомату, имеют еще недостаточную производительность, а главное, не всегда надежны в части непрерывности питания автомата.

Механизм ориентации по настоящему изобретению обладает более высокой производительностью, по сравнению с широко применяемыми в машиностроении подобными механизмами, к тому же он более надежен в части чепрерывности питания автомата.

Указанные преимущества описываемого механизма ориентации, выполненного в виде вращающегося бункера-накопителя или спирального барабана, достигнуты тем, что барабан изготовлен в виде многозаходной пружины, сжимаемой с торца гайкой, с возможностью регулирования ею величины зазоров между нитками пружины, представляющих собой каналы для подачи изделий к автомату.

На фиг. 1 схематически показан в разрезе предлагаемый механизм, на фиг. 2 — вид механизма по стрелке А на фиг. 1.

Вращаемый от какого-либо привода барабан 1 выполнен в виде пружины прямоугольного сечения с тремя заходами. Барабан прикреплен к планшайбе 2, снабженной окном 8.

При вращении планшайбы с барабаном, окно, выполненное в планшайбе, будет проходить мимо бункера 4, при этом некоторое количество деталей 5 упадет в полость барабана. Часть деталей, перемешиваясь благодаря вращению барабана, западет в зазоры 6 между нитками и будет транспортироваться к торцу барабана, откуда транспортируемые детали, соскальзывая с каждого конца нитки 7, перетекут в лоток 8.

Так как некотарая часть неориентированных деталей может произвольно транспортироваться к торцу барабана, применена металлическая перемешивающая щетка 9, которая, вращаясь, отбрасывает неориентированные детали внутрь барабана и одновременно разбрасывает их по всей криволинейной зоне. № 120400

Регулировка величины зазоров между нитками пружины производится вращением гайки 10, через втулку 11, подпятник 12 и планки 18.

Для случая ориентирования болтов с внутренней стороны барабана в нитках пружинь сделаны выточки 14, в . :оторые углубляются головки болтов.

Предмет изобретения

Фиг (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 232

Подп. к печ. 7ХП-59 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4874

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Механизм ориентации болтов и других аналогичных изделий, подаваемых к автомату, выполненный в виде врашающегося бункера-накопителя или спирального барабана, с перемешивающими щетками, о тлич ющийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы в части непрерывности питания автомата, барабан выполнен в виде многозаходной пружины, сжимаемой с торца гайкой, с возможностью регулирования ею величины зазоров между нитками пружины, представляющих собой каналы для подачи изделий к автомату.