Анализатор спектра и способ его изготовления

Реферат

 

1. Анализатор спектра оптического диапазона электромагнитных волн, представляющий собой оптический поверхностный волновод, нанесенный на поверхность диэлектрического цилиндра, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешения, волновод выполнен одномодовым, а излучатели выполнены в виде сфазированных для одной частоты голографических решеток и размещены по одному в каждом витке.

2. Способ изготовления анализатора спектра оптического диапазона электромагнитных волн, заключающийся в нанесении на поверхность диэлектрического цилиндра фоторезиста с его последующим экспонированием лазерным или электронным пучком, проявлении изображения и формировании на его основе полоскового одномодового волновода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изготовления и фазирования решетчатых излучателей, поверхность диэлектрического цилиндра экспонируют при его вращательно-поступательном движении с получением волновода в виде спирали, после чего на образующую цилиндра наносят полосу фоторезиста параллельно оси цилиндра и на каждом витке спирали изготавливают голографическим способом излучательную решетку.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления анализатора, на поверхность цилиндра перед экспонированием навивают одномодовый волоконный световод, закрепляемый на цилиндре с помощью клея.