Импеллер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
а 1ЮМ2
Класс 59b, 2
СССР
БИБЛИОТЕКА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. И. Голубев
ИМПЕЛЛЕР
Заявлено 19 мая 1958 г. за М 599838/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1959 г.
Известные закрытые импеллеры, встроенные в рабочее колесо, используемые для уплотнения валов центробежных насосов, в процессе работы подсасывают воздух, который, смешиваясь с перемещаемой жидкостью, поступает в напорный патрубок. Б случае перемещения насосом агрессивных жидкостей такие импеллеры не всегда применимы.
Отличительной особенностью предлагаемого импеллера является комбинированное выполнение лопастей, которые сделаны в периферийной части рабочего колеса закрытыми, а в зоне его ступицы — открытыми.
Комбинированное выполнение лопастей импсллера предотвращает смешивание подсасываемого воздуха с перемещаемой жидкостью и позволяет использовать такой импеллер в насосах, перемещающих различные агрессивные жидкости.
На чертеже схематически изображен в двух проекциях описываемый импеллер.
На валу 1 насоса насажено рабочее колесо 2, на стороне которого, обращенной к стенке о корпуса выполнены дополнительные лопасти 4 в периферийной части 5 закрытыми, а в зоне ступицы б — открытыми.
Создаваемое открытой частью импсллера в процессе работы насоса гидравлическое кольцо предотвращает проникнсвение подсасываемого воздуха в напорный патрубок, что необходимо при перемещении агрессивных жидкостей
Предмет изооретения
Импеллер для уплотнения валов центробежных насосов, предназначенных для перемещения агрессивных хкидкостей, выполненный в виде дополнительных лопастей, встроенных в рябо;ее колесо насоса, отлич а ю щ и и ся тем, что, с целью предотвраше н смешивания подсасываемого воздуха с перемещаемой агрессивной жидкостью, лопасти имйеллера сделаны в периферийной части р".бочего колеса закрытыми, а в зоне его ступицы — открытыми № 120412
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. Г, Голандский Гр. 237
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л, Зак. 3242
Подп, к печ. 14.V-59 г.
Тираж 960 Цена 25 коп.