Устройство для автоматического включения и выключения насоса тракторной гидросистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120414

Класс 63с, Зо/ ссср q () / ° /) 1 С1 A //,/

БИЬ- 1ИО1ЕКА В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. М, Башта и Г. Л. Кальбус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

И ВЫКЛЮЧЕНИЯ НАСОСА ТРАКТОРНОЙ ГИДРОСИСТЕМЫ

Заявлено 10 октября 1958 г. за № 609363/30 в Когяитет по дела/л изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении>: ¹ 11 за 1959 г.

В применяемых гидросистемах тракторов для навесного и рулевого механизмов устанавливаются отдельные насосы, перекачивающие масло непрерывно, вне зависимости от времени их использования. Недостатком таких гидросистем является установка на одном агрегате нескольких насосов с приводами и непрерывным режимом работы, что не вызывается необходимостью, сопровождается дополнительным расходом мощности двигателя и ускоренным износом насосов.

Предлагаемое устройство направлено на устранение этих недостатков гидросистем и отличается тем, что оно выполнено в виде гидроцилиндра, снабженного подпружиненным поршнем со штоком, сообщающим под влиянием изменения давления масла возвратно-поступательное движение подпружиненному валику. На конце валика монтированы ведомая шестеренка (находящаяся в зацеплении с ведущей шестеренкой, получающей вращение от двигателя) и фрикционный конический диск, осуществляющий включение или выключение муфты сцепления, жесткс соединенной с приводным валом "IBcocB. Этим достигается уменьшение расхода мощности двигателя на привод насоса и повышение долговечности последнего.

На чертеже приведена схема устройства гидромеханизмов навесной системь1 и усилителя рулевого управления трактора, питающихся маслом от одного насоса.

В устройство входит бак 1 гидросистемы, распределитель 2, силовой цилиндр 3, насос 4, пневмогидравлический аккумулятор 5, распределитель б гидроусилителя, силовой цилиндр 7 гидроусилителя, рычаг Я обратной связи гидроусилителя, предохранительный клапан 9, гидроцилиндр 10 муфты включения, фрикционная муфта 11 насоса, приводной вал 12 насоса, обратный клапан И, привод 14 насоса. заглушка 15 перепускной полости распределителя 2.

М 12О414

При использовании насоса гидромеханизма. навесной системы трактора для работы гидроусилителч рулевого управления перепускную полость распределителя перекрывают заглушкой и в гидросистему включают обратный клапан, пневмогидравлический аккумулятор н фрикционную муфту насоса. При включении гидроусилителя в работу в гидроаккумуляторе давление снижается, поэтому под действием пружины поршень гидроцилиндра муфты включения поднимается и насос включается в работу. Когда давление в гидросистеме увеличится до определенного предела, насос снова выключается. При включении в работу одного или всех силовых цилиндров золотники распределителя устанавливаются в рабочее положение и давление в нагнетательной магистрали гидросистемы понижается. В результате понижения давления поршень гидроцилиндра муфты отжимается пружиной вверх, муфта сцепления включается и насос начинает перекачивать масло из бака в на нетательную систему. По мере возрастания давления в нагнетательной системе поршень гидроцилиндра муфты сцепления отжимается вниз, вследствие чего муфта отсоединяется от приводного вала насоса и последний выключается.

Предлагаемая схема гидропривода создает возможность автоматического включения и выключения насоса всех существующих тракторных гидромеханизмом также и при отсутствии гидроусилителя рулевого управления, Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического включения и выключения насоса гидросистемы на тракторах, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода мощности двигателя на привод насоса и повышения долговечности последнего, оно выполнено в виде гидроцилиндра, снабженного подпружиненным поршнем со штоком, сообщающим под влиянием изменения давления масла возвратно-поступательное движение подпружиненному валику, HB конце которого монтированы ведомая шестеренка (находящаяся в зацеплении с ведущей шестеренкой, получающей вращение от двигателя) H фрикционный конический диск, осуществляющий включение или выключение муфты сцепления, жестко соединенной с приводным валом насоса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции гидросистемы трактора, при использовании вместо двух одного масляного насоса, одновременно обслуживающего гидромеханизм навесной системы и гидроусилитель рулевого управления, перепускная полость гидрораспределителя перекрыта заглушкой и в гидросистему включен обратный клапан.

3. Устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения более чувствительной работы гидроусилителя, в гидросистему включен пневмогидроаккумулятор шарового типа, создающий возможность большого мгновенного расхода масла.