Машина для загибки краев деталей верха обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7lc, 15, № 120424

СССР

). р - g Г

1 .1

I ю

% 7,", -у

" Е 5" и Е к";Ес

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Грамзин

МАШИНА ДЛЯ ЗАГИБКИ КРАЕВ ДЕТАЛЕИ ВЕРХА ОБУВИ

Заявлено 31 июля 1958 г. за Мз 605167/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М ll за 1959 r.

Известны машины для загибки краев деталей верха обуви, состоя:щие из монтированных на станине и кинематически связанных между .собой механизмов включения и оестанова машины, упора, загибателя, МОЛОтКа, ПРИжИМНОй ЛаПКИ, тРаНСПеЕРтЕРа И НОжа Этн МаШИНЫ ОДНаКО не обеспечивают постоянства ширинье загнутого края, а также обработки деталей сложного контура с мадыми радиусами кривизны кромки.

Описываемая машина устраняет эти недостатки тем, что упор выполнен в виде фигурной пластинки, имеющей вертикальную пЛоскость для прижима к ней кромки заготовки и горизонтальную плоскость для предупреждения:подъема края детали в момент обработки; молоток расположен за горизонтальной плоскостью упора, а загибатель — под молотком, в его переднем правом углу.

На фиг. 1 изображено расположение рабочих механизмов машины, вид в плане; на фиг. 2 — вид упора; на фиг. 3 — отдельно моменты процесса загибки края заготовки.

На станине машины монтиров4ны; упор 1, загибатель 2, молоток 3, прижимная лапка 4, транспортирующий столик 5 с транспортирующей лапкой б, нож 7 и механизм включения и останова машины (на чертеже не показан). Все механизмы кинематически связаны между собой.

Упор 1 выполнен в виде фигурной пластинки, имеющей вертикальную плоскость 8, к которой прижимают кромку заготовки 9 во время обработки, и горизонтальную плоскость 10 для предупреждения подъема края заготовки. Молоток 3 расположен непосредственно ва упором 1; под ним укреплена наковальня 11. Под молотком в переднем правом углу монтирован загибатель 2, возвратно-поступательно перемещающийся в вертикальном направлении. Транспортирующий столик о с транспортирующей лапкой б служат для подачи заготовки под загибку краев, причем передняя - кромка лапки б всегда находится несколько впереди столика 5. Прижимная лапка 4 снабжена подпружиненной частью 12, назначением которой является разглаживание загнутого края заготовки.

Машина работает следующим образом. № 120424

Заготовку 9 упирают кромкой в вертикальную плоско ;ть 8 упора I..

Нож 7, действующий постоянно, надсекает заготовку на расстоянии2 мм от края. Транспортирующая лапка о, опускаясь вниз, прижимает заготовку к столику 5, а за, .гем вместе с ним подает ее к загибателю 2, причем передняя часть лапки b, находящаяся впереди столика, становится в конце рабочего хода против загибателя 2, затем начинает движение вверх загибатель 2, поднимая край заготовки и образуя линию загиба между собой и лапкой б. После этого лапка б поднимается и возвращается вместе со столиком 5 в исходное положение, а заготовка удерживается на месте опустившейся лапкой 4. Молоток 8 опускается до соприкосновения с загибателем 2, затем опускается вместе с ним и производит окончательную загибку края заготовки

Предмет из обр ет ен и я

Машина для за|гибки краев деталей верха обуви, состоящая из монтированных на станине и кинематически связанных между собой механизмов включения и останова машины, упора, загибателя, молотка, прижимной лапки, транспортера и ножа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества загибки и возможности загибки деталей с малыми радиусами кривизны, упор выполнен в виде фигурной пластинки, снабженной вертикальной плоскостью, служащей для прижима к ней кромки заготовки, и горизонтальной плоскостью, препятствующей подъему края детали в момент обработки, молоток расположен за горизонтальной плоскостью упора, загибатель расположен под молот-ком, в его переднем правом углу.

Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редатор P. Б. Кауфман Гр. 252

Подп. к печ. 20.V-59 r.

Тираж 860 Цена 25 коп,.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3395

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.