Машина для разглаживания заднего шва заготовки сапог и полусапог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 20425

Класс 71с, 17оз

СССР

1 гм", " N0TERд ——

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Окопов и Н. И. Бабиченко

МАШИНА ДЛЯ РАЗГЛАЖИВАНИЯ ЗАДНЕГО ШВА ЗАГОТОВОК

САПОГ И ПОЛУСАПОГ

Заявлено 21 октября 1958 г. за № 610165/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Известна машина для разглаживания заднего шва заготовок сапог и полусапог, включающая корпус,,снабженный двумя консольно расположенными один над другим рукавами, в нижнем из которых монтировано принудительно вращающееся с возможностью реверсирования рифленое колесо, служащее для транспортирования заготовки, а в верхнем монтирована вертикальная подпружиненная штанга, несущая на своем нижнем конце вращающийся транспортирующий ролик и расположенный впереди него разъединитель.

Опи"ываемая машина отличается от известной тем, что в нижней части подпружиненной штанги, сзади транспортирующего ролика, монтирован натревательный утюжок, служащий для фиксации шва в отформованном состоянии и несущий в своей передней части ролик для удержания разъединенных кромок шва до попадания их под рабочую поверхность утюжка.

Эта особенность машины позволяет улучшить качество разглаживания заготовок.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид рабочей чанги машины.

Корпус 1 машины имеет два рукава 2 и 8. В нижнем рукаве 2 монтировано рифленое колесо 4, служащее для транспортирования заготовки. Рифленое колесо получает вращение от электродвигателя б посредством редуктора б, муфты 7, горизонтального вала 8, монтированного внутри нижнего рукава, и пары конических шестерен 9. Для реверсирования рифленого колеса служит педаль 10, взаимодействующая с двумя кнопками 11, одна из которых предназначена для включения электродвигателя на прямой ход, а другая — на обратный.

В верхнем рукаве 3 монтированы в направляющих втулках 12 две штанги 18 (одна из них не видна), снабженные пружинами 14 и хвостовиками 15. К последним прикреплен прижим 1б, который несет при№ 120425 жимной транспортирующий рифленый ролик 17, взаимодействующий с рифленым колесом 4, и расположенный впереди ролика разъединитель для разъединения кромок шва и разводки их в стороны, состоящий из клина 18, на котором подвешены качающиеся подпружиненные лапки 19.

Положение разъединителя по высоте регулируется болтом 20.

Сзади транспортирующего ролика 17 к прижиму 16 прикреплен утюжок 21, снабженный электронагревательным элементом 22 и регулятором температуры. В передней части утюжок несет рифленый ролик 28 для удержания разведенных кромок шва до попадания, их под рабочую поверхность утюжка. Болт 24 регулирует положение утюжка по высоте.

Прижим 1б вместе с транспортирующим роликом 17, разъединителем и утюжком прижимается книзу пружинами 14. Для подъема служит рычаг 2á, взаимодействующий при помощи системы тяг и рычагов с ножной педалью (на чертеже не показаны).

Заготовка сапог швом заправляется между колесом 4 и роликом 17.

Нажимом на педаль 10 включают электродвигатель на прямой ход. Заготовка продвигается вперед, при этом разъединитель разводит кромки шва в стороны, а утюжок 21 разглаживает йх; затем нажимом на педаль 10 переключают электродвигатель на обратный ход и заготовка возвращается обратно.

Предмет изобретения

Машина для разглаживания заднего шва заготовок сапог и полусапог, состоящая из корпуса, снабженного двумя консольно расположенными один над другим рукавами, в нижнем из которых монтировано принудительно вращающееся с возможностью реверсирования рифленое колесо, служащее для транспортирования заготовки, а в верхнем монтирована вертикальная подпружиненная штанга, несущая на своем нижнем конце вращающийся транспортирующий ролик и расположенный впереди него разъединитель, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества разглаживания заготовок, в нижнеи части подпружиненной штанги, сзади транспортирующего ролика, монтирован нагревательный утюжок, служащий для фик"ации шва в отформованном состоянии, несущий в своей передней части ролик, служащий для удержания разьединенных кромок шва до попадания их под рабочую поверхность утюжка. иг