Мотальная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12Î429

Класс 76d, 4„

76d, 9

76d, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Кайрис

МОТАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 24 июля 1958 r. за № 604725/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Известны мотальные головки к початочномотальной машине, выполненные в виде механизма для намотки початков, снабженного приводным шпинделем с веретеном; двумя коническими роликами для формования конуса початка и подвижным вдоль веретена приводным нитеводителем; механизма для съема с веретена наработанного початка; механизма для отрезания конца нити посредством ножниц и зажимания конца нити и механизма для выключения привода шпинделя при обрыве нити, снабженного удерживаемым нитью подпружиненным рычагом, выключающим привод.

В этих головках усложнен привод шпинделя; не обеспечена намотка початков из различных номеров пряжи, так как по мере намотки початок снимается с веретена и не поддерживается им; недостаточно надежен захват начального конца нити прорезью веретена; усложнены механизмы съема с веретена наработанного початка, выключения привода шпинделя при наработке початка, отрезания нити, зажимания ее. конца и выключения привода шпинделя при обрыве нити и не ограничена длина нити, оттягиваемой наработа1шым початком после окончания намотки.

В описываемой мотальной головке отмеченные недостатки устранены.

С целью упрощения привода шпинделя, мотальная головка монтирована на качающейся на горизонтальной оси раме, нижнее положение которой ограничено сцеплением шкива шпинделя с горизонтальной ветвь|о клинового приводного ремня.

Для обеспечения намотки початка во всю длину веретена и обеспечения захвата начального конца нити основание веретена снабжено № 120429 зубчиками для захвата нити, а шпиндель установлен подвижно в осевом направлении совместно с подшипником, закрепленным на каретке, оттягиваемой грузом по направлению к коническим роликам.

С целью упрощения, механизм для съема с веретена наработанного початка выполнен в виде направляемой щитом каретки поворотной съемной вилки, установленной на раме, и монтированного на каретке подпружиненного рычага, поворачиваемого неподвижным упором и взаимодействующего с качающимся приводным рычагом машины при возвратно-поступательном отодвигании им каретки.

Механизм для выключения привода шпинделя при наработке початка, отрезания нити и зажимания ее конца выполнен в виде подпружиненного валика, несущего кулачок для подъема рамы и расцепления шкива с ремнем; фиксирующий рычаг, устанавливаемый на защелку, освобождаемую упором каретки; кривошип, соединенный тягами с ножницами, снабженными подпружиненными зажимами нити и блокирующий рычаг, удерживающий от срабатывания подпружиненный рычаг механизма для выключения привода шпинделя при обрыве нити.

Механизм для выключения привода шпинделя при обрыве нити снабжен подпружиненным валиком с кулачком для подъема рамы, фиксирующим рычагом и удерживающей его подпружиненной защелкой, отодвигаемой удерживаемым нитью подпружиненным рычагом.

С целью ограничения длины нити, оттягиваемой наработанным початком при съеме его с веретена, мотальная головка снабжена приемным желобом с подпружиненной поворотной дверкой для освобождения из желоба початка с установленным на ней кулачком, взаимодействующим с поворотным упором, установленным на каретке.

На фиг. 1 изображена мотальная головка, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид сбоку по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид спереди по стрелке В на фиг. 3.

Механизм для намотки початка 1 (фиг. 1, 3 и 4) из нити 2 (фиг. 3) снабжен приводным шпинделем 8 (фиг. 1,2,3) с веретеном 4, двумя свободно вращающимися коническими роликами 5 для формирования конуса початка и подвижным вдоль веретена приводным нитеводителем 6.

С целью упрощения привода, мотальная головка монтирована на качающейся на горизонтальной оси 7 (фиг. 2 и 3) раме 8 (фиг. 1, 2 и 3), нижнее положение которой ограничено сцеплением шкива 9 шпинделя с горизонтальной ветвью (фиг, 3) клинового приводного ремня 10, направляемой роликами 11.

С целью обеспечения намотки початка во всю длину веретена и обеспечения захвата начального конца нити, основание веретена снабжено зубчиками 12 (фиг. 1, 2 и 4) для захвата нити, а шпиндель установлен подвижно в осевом направлении совместно с подшипником 18 (фиг. 1), закрепленным на каретке 14 (фиг. 1, 2, 3 и 4), перемещаемой вдоль рамы 8 и оттягиваемой по направлению к коническим роликам грузом 15 (фиг. 1, 2 и 3), соединенным с ней тягой 16, направляемой роликом 17.

Шпиндель 8 соединен с втулкой шкива 9 посредством скользящей шпонки 18 (фиг. 1). Нитеводитель б посредством оси 19 (фиг. 1, 2, 3 и 4) скреплен с рычагом 20, соединенным шатуном 21 с кривошипом 22, закрепленным на шестерне 28. Шестерня 28 посредством валика 24 скреплена с шестерней 25 (фиг. 1), сцепленной с шестерней 26 на втулке шкива 9.

Для повышения удобства обслуживания ось одного из конических роликов 5 установлена на поворачиваемой на горизонтальной оси 27 № 120429 (фиг. 1, 2) колодке 28, скрепленной с рукояткой 29 для отвода ролика от

i.àðàáàTûâàåMîão початка. Для поворачивания шпинделя вручную при настройке головка снабжена подпружиненной осью с рукояткой 80, скрепленной с шестерней 81, сцепляемой с шестерней 28 в приводе нитеводителя при повороте шпинделя.

Механизм для съема с веретена 4 наработанного початка 1 выполнен в виде направляемой щитком 82 (фиг. 1, 2 и 3) каретки 14 поворотной съемной вилки 88, установленной посредством оси 84 на раме 8, и монтированного на каретке пространственного подпружиненного рычага

85, поворачиваемого неподвижным упором 8б и взаимодействующего с качающимся приводным рычагом 87 (фиг. 1 и 2) машины при возвратно-поступательном отодвигании им каретки.

Механизм для выключения привода шпинделя при наработке початка, отрезания нити и зажимания ее конца выполнен в виде поворотно установленного в подшипниках рамы 8 (фиг. 3 и 4) подпружиненного валика 88, несущего кулачок 89 (фиг. 3) для подъема рамы и расцепления шкива 9 с ремнем 10, фиксирующий рычаг 40 (фиг. 1 и 3), устанавливаемый на подпружиненную защелку 41, освобождаемую упором 42 каретки, кривошип 48 (фиг, 4), соединенный тягами 44 с ножницами 45 (фиг. 3 и 4) и рычаг 4б (фиг. 1 и 3) с роликом 47, взаимодействующим с кулачком 48 каретки, устанавливающим валик во взведенное положение на защелку.

На валике 88 закреплен блокирующий рычаг 49 (фиг. 4), удерживающий от возможного срабатывания подпружиненный рычаг 50 с направляющим нить роликом 51 механизма для выключения привода шпинделя при обрыве нити. На ножницах установлены подпружиненные зажимы 52 (фиг. 3 и 4), удерживающие идущий к бобине конец отрезанной нити.

Механизм для выключения привода шпинделя при обрыве нити снабжен установленным в подшипниках рамы 8 подпружиненным валиком 58 (фиг. 3) с закрепленными на нем кулачком 54 для подъема рамы и фиксирующим рычагом 55, удерживающей валик подпружиненной защелкой 5б, отодвигаемой удерживаемым нитью 2 подпружиненным рычагом 50.

С целью ограничения длины нити, оттягиваемой наработанным початком при его съеме с веретена, мотальная головка снабжена приемным желобом 57 (фиг. 4) с подпружиненной поворотной дверкой 58 для освобождения из желоба початка 1 с установленным на ней кулачком о9 (фиг. 3 и 4), взаимодействующим с поворотным упором б0, установленным на каретке.

Действие мотальной головки осуществляется следующим образом.

В начальном положении шпиндель 8 совместно с веретеном 4 выдвинут наружу под действием груза 15 настолько, что зубчики 12 у основания веретена захватывают нить 2, удерживаемую зажимами 52 ножниц

45, выдергивают ее конец с зажимов и наматывают на веретено. Одновременно нитеводитель б производит раскладку нити вдоль веретена, и конические ролики 5 формуют передний конус початка 1. По мере наматывания початка происходит отталкивание его коническими роликами и отодвигание шпинделя совместно с кареткой 14. Когда веретено полностью заполнится початком, каретка займет крайнее положение, при котором пространственный рычаг 85 каретки под действием упора 8б повернется настолько, что его захватит качающийся рычаг 87 и отодвинет совместно с кареткой. При этом вилка 88 сойдет с направляющего щитка 82 каретки, приблизится к основанию початка и сбросит его с веретена в приемный желоб 57. Предварительно упор б0 каретки, воздей¹ 120429 ствуя на кулачок 59 дверки 58, на время ее откроет и сбросит с желоба находившийся в нем початок. Одновременно кулачок 48 каретки, воздействуя на ролик 47 рычага 4б валика 88, повернет его, заведет пружину и установит фиксирующий рычаг 40 на защелку 41, а кривошип 43 посредством тяг 44 откроет ножницы.

Валик 88 своим кулачком 89 приподнимет раму 8, расцепив шкив 9 с приводным ремнем 10. При возврате каретки совместно со шпинделем и веретеном в переднее положение упор 42 каретки освободит защелку

41 фиксирующего рычага 40, под действием пружины валик 88 повернется, его кулачок 89 опустит раму и включит привод, одновременно кривошип 43 закроет ножницы 45, которые отрежут идущую к початку нить и закрепят ее конец в зажиме 52. Зубчики 12 захватят нить и процесс намотки початка повторится.

При обрыве нити повернется удерживаемый этой нитью рычаг 50.

Этот рычаг отодвинет защелку 5б, удерживающую фиксирующий рычаг

55 подпружиненного валика 53. Валик 53 своим кулачком 54 приподнимет раму 8 и расцепит шкив 9 шпинделя с приводным ремнем 10.

Предмет изобретения

1. Мотальная головка к початочномотальной машине, выполненная в виде механизма для намотки початка, снабженного приводным шпинделем с веретеном, двумя коническими роликами для формования конуса початка и подвижным вдоль веретена приводным нитеводителем; механизма для съема с веретена наработанного початка; механизма для выключения привода шпинделя при наработке початка; механизма для отрезания конца нити посредством ножниц и зажимания конца нити и механизма для выключения привода шпинделя при обрыве нити, снабженного удерживаемым нитью подпружиненным рычагом, выключающим привод, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения привода, она монтирована на качающейся на горизонтальной оси раме, нижнее положение которой ограничено сцеплением шкива шпинделя с горизонтальной ветвью клинового приводного ремня.

2. Мотальная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения намотки початка во всю длину веретена и обеспечения захвата начального конца нити, основание веретена снабжено зубчиками для захвата нити, а шпиндель установлен подвижно в осевом направлении совместно с подшипником, закрепленным на каретке, оттягиваемой грузом по направлению к коническим роликам.

3. Мотальная головка по пп. 1 и 2, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения, механизм для съема с веретена наработанного початка выполнен в виде направляемой щитком каретки поворотной съемной вилки, установленной на раме, и монтированного на каретке подпружиненного рычага, поворачиваемого неподвижным упором и взаимодействующего с качающимся приводным рычагом машины при возвратнопоступательном отодвигании им каретки.

4. Мотальная головка по пп. 1, 2 и 3, отл ич а ю щ а я с я тем, чтс-. механизм для выключения привода шпинделя при наработке початка, отрезания нити и зажимания ее конца выполнен в виде подпружиненного валика, несущего кулачок для подъема рамы и расцепления шкива с ремнем, фиксирующий рычаг, устанавливаемый на защелку, освобождаемую упором каретки, кривошип, соединенный тягами с ножницами, снабженными подпружиненными зажимами нити, и блокирующий рычаг, удерживающий от срабатывания подпружиненный рычаг механизма для выключения привода шпинделя при обрыве нити. № 120429

5. Мотальная головка по пп. 1, 2, 3 и 4, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для выключения привода шпинделя при обрыве нити снабжен подпружиненным валиком с кулачком для подъема рамы и фиксирующим рычагом, удерживающей валик подпружиненной защелкой, отодвигаемой удерживаемым нитью подпружиненным рычагом.

6. Мотальная головка по пп, 1, 2, 3, 4 и 5, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ограничения длины нити, оттягиваемой наработанным початком, она снабжена приемным желобом с подпружиненной поворотной дверкой для освобождения из желоба початка с установленным на ней кулачком, взаимодействующим с поворотным упором, установленным на каретке.