Приспособление к уточно-мотальному автомату для механической зарядки боронок уточными шпулями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120430

Класс 76d, 4»

° jд I

v 1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Яценко, В. Д. Кравченко и И. М. Еднерал

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УТОЧНО-МОТАЛЬНОМУ

АВТОМАТУ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ БОРОНОК

УТОЧНЫМИ ШПУЛЯМИ

Заявлено 3 декабря 1958 r. за ¹ 612996, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Известно приспособление к уточно-мотальному автомату для механической зарядки боронок уточными шпулями, включающее расположенную под головкой автомата подвижную по наклонной плоскости плиту, несущую на себе боронку, снабженную с нижней стороны зубчатой рейкой, взаимодействующей с двойной собачкой, и механизм останова автомата при полной зарядке боронки. Однако операция насадки шпуль на боронки производится вручную.

Описываемое приспособление, с целью механизации труда при зарядке боронки на одношпиндельных автоматах, снабжено расположенным под веретеном автомата качающимся криволинейным лотком, свободный конец которого заходит в раструб воронки, перемещаемой по оси штыря боронки посредством подпружиненного качающегося рычага, взаимодействующего с кулачком, закрепленным на эксцентриковом валу головки автомата, а несущая боронку подвижная плита монтирована на дрязгой плите, кинематически связанной для возвратно-поступательного

J движения в поперечном направлении с имеющим крестоооразную нарезку винтом, приводимым во вращение от эксцентрикового вала автомата, посредством кривошипно-шатунного и храпового механизмов.

На фиг. 1 изображено приспособление для зарядки боронок, общий вид; на фиг. 2 — разрез по линии АА на фиг 1; на фиг. 3 — схема механизма криволинейного лотка; на фиг. 4 — схема зарядки боронки.

Боронка 1 с укрепленными на ней штырями 2, например, в десять рядов, обозначенных на фиг. 4 римскими цифрами, по четыре штыря в каждом, закреплена на подвижной по наклонной плоскости плите 3, расположенной под головкой 4 уточно-Moraëbíoãî автомата.

Для зарядки боронки 1 шпулями 5 под веретеном б автомата расположен качающийся криволинейный лоток 7, опускание которого проис№ 120430 ходит под действием эксцентрика 8, закрепленного на валу 9 эксцентриков автомата, который перемещает шток 10 и соединенныи с последним рычаг 11, упирающийся в лоток 7. Для подъема лотка 7 служит пружина

l2. Свободный конец криволинейного лотка 7 при своем движении заходит в раструб воронки 18, перемещаемой по оси находящегося под ней штыря 2 боронки 1, рычагом 14, качающимся под воздействием кулачка 15, закрепленного на эксцентриковом валу 9 и возвращаемым в исходное положение пружиной 1б.

Воронка 18 состоит из двух частей, причем ее нижняя часть 17 является сменной, в зависимости от диаметра намотки шпули 5.

Плита 8, которая несет боронку 1, монтирована на другой плите 18, связанной для возвратно-поступательного движения в поперечном направлении с реверсивным винтом 19, имеющим крестообразную нарезку, в которую входит сухарь 20, закрепленный на плите 18. Передвижение плиты 18 производится посредством кривошипа 21, вращающегося вместе с валом 9 эксцентриков и шатуна 22, другой конец которого соединен шарнирно с рычагом 28, свободно вращающимся на оси 24. На другом конце рычага 28 закреплена подпружиненная собачка 25, которая при качании рычага 28 приводит во вращение храповое колесо 2б, передающее вращение шестерням 27 и 28 и закрепленному на оси шестерни 28 винту 19.

Для перемещения боронки 1 в продольном направлении подвижная плита 8 снабжена зубчатой рейкой 29, взаимодействующей с двойной собачкой 80, подпружиненной плоской пружиной 81. Собачка 80 упирается в зуб рейки 29 и удерживает плиту 8 от соскальзывания вниз вдоль направляющих 82. На свободный конец двойной собачки 80 периодически воздействует двуплечий рычаг 88, качающийся около оси 84 при нажиме на его нижний конец пальцем 85, закрепленным на шестерне 27 и выводящем при этом собачку 80 из зацепления с рейкой 29, освобождая последнюю для передвижения плиты 8 по наклонной плоскости под действием собственного веса.

Для облегчения этого передвижения между направляющими 82 и плитой 8 заложены шарики 86, заключенные в сепараторы. Работа приспособления для механической зарядки боронок уточными шпулями происходит следующим образом.

Пустую боронку 1 устанавливают на плиту 8 при ее нижнем положении и вручную поднимают по наклонной плоскости вдоль направляющих 82 (по стрелке Б на фиг. 4) на один ряд выше воронки 18 таким образом, что под ней становится штырь 87, и включают в работу веретенную головку 4. Шпуля 5 при наработке на нее пряжи выпадает из центров веретена б и падает на криволинейный лоток 7, который в этот момент находится в верхнем положении.

Под действием кулачка 15 рычаг 14 опускает боронку 18 по направлению к штырю 87, а в последующем к каждому очередному штырю 2.

После этого лоток 7 под воздействием эксцентрика 8 при помощи штока 10 и рычага 11, который отходит от лотка 7, поворачивается около оси

8о, его свободный конец заходит в раструб воронки 18, шпуля 5 соскальзывает с лотка 7 и через нижнюю часть 17 воронки 18 насаживается на штырь, после чего лоток 7 под воздействием пружины 12 возвращается в исходное положение.

В каждом последующем ряду боронки 1 зарядка каждой шпулей происходит таким же образом, после чего несущая боронку 1 подвижная плита 8 через кривошипно-шатунный механизм 21, 22, храповой механизм 28, 25, 2б и шестерни 27, 28 реверсивным винтом 19, через сухарь 20, передвигается в поперечном направлении на расстояние, равное шагу м ежду штырями 2.

¹ 120430

Когда все штыри 2 в одном ряду боронки заполняются шпулями 5, вращающаяся шестерня 27 своим пальцем 85 поворачивает двуплечий рычаг 83 около оси 84, последний нажимает на конец двойной собачки 30, которая освобождает при этом зуб рейки 29, и она соскальзывает вниз (по стрелке 8 на фиг. 4) на один ряд штырей 2 продольного ряда боронки 1, после чего собачка 30 упрется в следующий зуб рейки 29 и остановит движение плиты 3. При этом под воронкой 13 встанет крайний штырь 2 следующего ряда боронки 1, и зарядка ее шпулями 5 будет продолжаться в том же порядке.

При наполнении последнего ряда боронки 1 опустившейся вниз по наклонной плоскости плитой 8 освобождается сигнальный рычаг 89, который под действием пружины 40 поднимается вверх, задевает за горку рычага 41, другой конец которого, действуя на тягу 42, приводит в деиствие механизм 48 останова уточно-шпмльного автомата, действующий так же, как и при обрыве нити.

Незаполненная боронка 1, B случае необходимости, может быть извлечена из приспособления путем нажима на рукоятку 44, воздействующую через рычаги 45 и 83 на конец двойной собачки 80, которая при этом освобождает рейку 29 и плита 8 свободно соскальзывает вниз.

П р едмет изобретения

Приспособление K уточно-мотальному автомату для механической зарядки боронок уточными шпулями, включающее расположенную под головкой автомата подвижную по наклонной плоскости плиту, несущую на себе боронку, снабженную с нижней стороны зубчатой рейкой, взаимодействующей с двойной собачкой, и механизмом останова автомата при полной зарядке боронки, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации труда при зарядке боронки на одношпиндельных автоматах, оно снабжено расположенным под веретеном автомата качающимся криволинейным лотком, свободный конец которого заходит в раструб воронки, перемещаемой по оси штыря боронки посредством подпружиненного качающегося рычага, взаимодействующего с кулачком, закрепленным на эксцентриковом валу головки автомата, а несущая боронку подвижная плита монтирова <а на другой плите, кинематически связанной для возвратно-поступательного движения в поперечном направлении с имеющим крестообразную нарезку винтом, приводимым во вращение от эксцентрикового вала автомата, посредством кривошипно-шатунного и храпового механизма. № 120430 ыг 4

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 4189

Подп. к печ. 19У1-59 r.

Тираж 760 Цена 75 коп.