Установка для изготовления железобетонных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 34м

80а, 49 № 120432

М

L (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Мюрберг, Г. К. Зизенберг и П. И.жуков

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ТРУБ

Заявлено 27 января 1956 г. за г1 16-56/575968/29 в Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 r.

Известны установки для изготовления железобетонных труб, выполненные в виде вертикальной металлической формы и протягиваемого внутри нее при загрузке бетонной смеси вибросердечника для образования внутренней полости трубы.

Настоящее изобретение относится к такому же типу установок и имеет цель повысить степень уплотнения бетона с получением равномерной толщины стенок труб. Достигается это тем, что в устройстве применен вибросердечник, имеющий по длине размер, больший линейного размера изготавливаемой трубы. Этот вибросердечник протягивается через жестко закрепленную в вертикальном положении форму и выполнен сборным из виброголовки и невибрирующего стержня.

Для изоляции стержня от вибрации головки подвеска сердечника осуществлена через стакан с вырезами, жестко связанный со стержнем и крюком, но не связанный с вибрирующими частями.

Вертикальное направление движения вибросердечника обеспечивается тем, что в нижней части установки устроены направляющие, выполненные в виде подшипников.

Для расположения и закрепления формы в вертикальном положении применены центрируюшие и закрепляющие устройства, вь полненные в виде центрируюшего гнезда конусообразной формы в нижней части и клешевого захвата в верхней части установки.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — головка вибросердечника, в ид в разрезе.

Форма 1 изготавливается из двух половин стальной цельнотянутой трубы, разрезаемой вдоль. Внутренний диаметр формы равен наружному диаметру железобетонной трубы. Половинки трубы соединены шарнирами 2 и запорным устройством 3. В нижней части форма имеет дно с отверстием, равным диаметру сердечника. № 120432

В верхней части к форме пр иварены крюки 4 для подъема и трансп;ртнровки ее в вертикальном положении.

Вибросердечник представляет собой стальную трубу с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру изготавливаемой железобетонной трубы. Вибросердечник имеет по длине размер, больший линейного размера изготовляемой трубы. Выполнен вибросердечник сборным из виброголовки 5 и невибрирующего стержня б, соединенных эластично.

Виброголовка состоит из цилиндра с диаметром, равным диаметру невибрирующего стержня, с жестко укрепленным в нем вибратором 7.

Крепление виброголовки к стержню производится таким образом, чтобы вибрации от головки не передавались на стержень и не гасились его массой. Достигается это тем, что силовая связь крюка 8 для подвески стержня осуществляется, минуя вибрирующие части головки, для чего внутри головки находится стакан 9 с вырезами, жестко связанный со стержнем и крюком, но не связанный с вибрирующими частями (с наружным рабочим цилиндром и вибратором).

Привод в установке состоит из трехступенчатого цилиндрического редуктора 10 и двух барабанов (на чертеже не показаны) для намотки каната 11, причем один из барабанов закреплен шпонкой на валу 12, а другой посажен на нем свободно и может быть включен посредством муфты 18, сидящей на том же валу. Вал связан с редуктором. С целью обеспечения широкой регулировки скорости движения вибросердечника, а также ввиду необходимости движения при обратном ходе вибросердечника с большей скоростью, чем при рабочем ходе, в качестве электродвигателя применяется двигатель постоянного тока. Привод реверсивный, навивка каната на барабаны однослойная.

Для фиксации направления движения сердечника в нижней части установки в корпусе 14 двухрядно установлены, подшипники. На нижнем подшипнике имеется набивка со смазочным веществом, необходимая для смазки невибрирующего стержня, во избежание налипания на него бетона, а на верхнем подшипнике устанавливается нож для очистки невибрирующего стержня при обратном ходе.

Для установки форм в строго вертикальном положении и совпадения оси вибросердечника и оси формы в нижней части установки применено центрирующее гнездо 15, имеющее конусообразную форму, а в верхней части монтирован клещевой захват 1б.

Процесс изготовления железобетонных труб заключается в следующем.

Кран-балкой подается к вертикально стоящей форме армокаркас и заводится в форму, после чего форма закрывается и той же кран-балкой переносится к рабочему месту для формовки. Форма устанавливается в центрирующее гнездо 15 и закрепляется на верху клещевым захватом 1б. Затем через форму опускается вниз канат с петлей от привода, петля накидывается на крюк вибросердечника и включается вибратор и привод его. Как только виброголовка закроет отверстие, в дне формы начинается подача бетона. По окончании рабочего хода привод реверсируется и переключается на большую скорость, а вибратор отключается. Вибросердечник опускается в нижнее исходное положение.

Петля снимастся с крюка и приводом поднимается наверх. Далее форма с помощью кран-балки подается на место пропаривания.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления железобетонных труб, выполненная в виде вертикальной металлической формы и протягиваемого внутри нее при загрузке бетонной смеси вибросердечника для образования № 120432 внутренней полости трубы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени уплотнения бетона и получения равномерной толщины стенок труб, в ней применен имеющий по длине размер больший линейного размера изготавливаемой трубы вибросердечник, протягиваемый через жестко закрепленную в вертикальном положении металлическую форму и выполненный сборным из виброголовки и невибрирующего стержня.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью изоляции стержня от вибрации головки, подвеска сердечника осуществлена через стакан с вырезами, жестко связанный со стержнем и крюком, но не связанный с вибрирующими частями.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения вертикального направления движения вибросердечника, в нижней части ее установлены направляющие, выполненные в виде подшипников.

4. Форма выполнения установки по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что, с целью расположения и закрепления формы в вертикальном положении, она снабжена центрирующим и закрепляющим устройствами, выполненными в виде центрирующего гнезда конусообразной формы в нижней части и клещевого захвата в верхней части.

Фиа! № 120432

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 265

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Ин фср м аци он но-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5815

Подп, к печ. 8Х111-59 г

Тираж 810 Цена 50 коп,