Устройство для сборки и сварки полых обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) ю 4 в 23 К 37/04 .

00ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3568547/25-27 (22) 12.01.83 (46) 15.01.86. Бюл. В 2 (71) Пензенский филиал Центрального конструкторского проектно-технологического бюро "Медоборудование" (72) Н.П.Гальцков, Г.Н.Конкин и Г.И.Кистанов (53) 621.791.039(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

l) 903057, кл. В 23 К 37/04, 1980. (54 )(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ ПОЛЫХ ОБЕЧАЕК, содержащее

Г-образную стойку, на которой смонтированы приводной вал и планшайба с закрепленной на ней пространственной фермой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления обечаек из двух плоских и двух Г -образных элементов, устройство снабжено двумя верхними прижимными балками, смонтированными на Г=образной стойке с возможностью их отведения из рабочей зоны, и четырьмя попарно противоположно установленными с воэможностью вертикального перемещения на пространственной ферме нижними прижимными балками, электромагнитами, установленными на ферме по обе стороны от каждой нижней прижимной балки, и боковыми электромагнитами, установленными вдоль боковых сторон у обоих торцов фермы с приводом их отведения иэ рабочего положения, размещенным внутри фермы и связанным с ними посредством шарнирной системы.

2 ° Устройство по п.l,.о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено пневмосистемой, включающей приводы синхронного перемещения верхних З и нижних прижимных балок.

3. Устройство по пп.l и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенной на нижней прижимной балке флюсовой подушкой и предохраняющими флюс от высыпания . при кантовании ферулы секторными затворами с пневмоприводами, связанными с пневмосистемой устройства.

1204350 2

S !

О

40, приводов 13.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для сборки и сварки пространственных полых изделий прямоугольного сечения из тонколистового материала.

Целью изобретения является обеспечение воэможности изготовления обечаек из двух плоских и двух t. -образных элементов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2разрез А-А на фиг,l; на фиг.3 - узел

1 на фиг.l; на фиг.4 — изделие, поперечное сечение.

Устройство содержит стойку 1, на которой установлены подшипниковые корпусы 2 и 3, удерживающие кантуемую часть устройства, состоящую из вала 4 с планшайбой 5 и жестко закрепленной на ней пространственной консольной фермой 6, связанной с приводом 7 кантования.

Кроме того, на стойке l установлены пневмоприводы 8, связанные шарнирно со стойкой 1 и верхними прижимными балками 9, Последние связаны шарнирно со стойкой 1.

У торцов горизонтальных плоскостей фермы 6 параллельно ее продольной оси установлены нижние прижимные балки 10 с формирующими устройствами (флюсовая подушка или флюсомедная подкладка с пневмоподжимом).

По обе стороны от каждой из нижних прижимных балок установлены электромагниты 11 и 12. Внутри фермы 6 смонтированы пневмоприводы 13 секторных затворов 14 и пневмопривод

15 боковых электромагнитов 16.

Для подъема нижней прижимной балки 10 предназначен пневморукав 17, взаимодействующий при подаче в него рабочей среды с толкателем 18. На балке 10 закреплен матерчатый желоб

19, заполненный флюсом 20.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают плоскую заготовку обечайки на середину фермы 6 до упоров (не показаны) и фиксируют ее положение средними электромагнитами 11.

Затем устанавливают поочередно боковые П-образные заготовки обечайки на правую и левую стороны фермы 6 и фиксируют их также поочередно угловыми электромагнитами 12 и боковыми электромагнитами 16 которые предварительно выдвигают из фермы 6 при помощи пневмопривода 15, Установка заготовок обечайки и съем готового изделия производится при помощи цеховой кран-балки. Стыки уложенных заготовок выставляют над формирующими устройствами. При помощи пневмоприводов 8 верхние прижимные балки 9 опускают и прижимают заготовки дополнительным усилием. Посредством подачи сжатого воздуха в пневморукав

17 производится поджим нижних прижимных балок 10 с формирукицим устройст- вом к нижним сторонам стыков заготовок. После регулировки сварочных автоматов и прихватки стыков с их помощью производят одновременный запуск двух сварочных автоматов в работу, которые, перемещаясь со сварочной скоростью вдоль стыков, производят сварку швов под слоем флюса.

При окончании сварки автоматы отключаются и перегоняются в исходное положение. При переключении сжатого воздуха нижние прижимные балки 10 опусхаются в исходное положение под действием собственного веса, а верхние прижимные балки 9 поднимаются вверх. Привод 7 производит кантование фермы 6 на 180, причем начале ее поворота автоматически от пневмоприводов 13 производят закрытие секторных затворов 14, предохраняющих флюс от высыпания иэ формирующих устройств, находящихся на верхней горизонтальной части фермы 6. В конце поворота фермы 6, когда ее нижняя горизонтальная плоскость становится верхней, находящиеся в этой плоскости секторные затворы 14 автоматически открываются под воздействием пневмоПри этом бывшие наверху электромагниты 11 и 12 оказываются внизу и отключаются, освобождая от прижима сваренную часть обечайки, которая, скользя относительно невыключенных боковых электромагнитов 16, опускается вниз, опираясь П-образными заготовками на угловые электромагниты 12—

Прй установке другой плоской заготовки ее выставляют вместе с изготовленной частью обечайки и далее устройство работает аналогично описанному.

При помощи пневмопривода 15 отводят внутрь фермы 6 боковые электромагниты 16 для того, чтобы они не препятствовали съему готового изде3 лия (обечайки) с фермы 6. Обечайку снимают с фермы 6 цеховой кран-бал"кой, Далее цикл работы повторяется.

Таким образом, предлагаемое конструктивное выполнение устройства обеспечивает возможность изготовления обечайки указанной формы, при этом повышается производительность за

204350 4 счет одновременной сварки двух швов с помощью сварочных автоматов, & также уровень механизации при сборке и сварке полых обечаек для дезинфекционных установок в результате исключения ручного труда при установке .и выводе верхних прижимных балок.,I

r..-

17

ФигЗ

Профиль о ечай ки

П1ОСНаЯ ЗагОЛОйа

П-о5разная

Загптойа

@юнака

Составитель Э.Ветрова

Редактор А.Лежнина Техред A Вабинец Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 8462/11 Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4