Шихта для получения алюмосиликатных огнеупоров термопластическим прессованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120439

Класс 80d, 8,в

80а, 62|в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, С. Кайнарский, Е, В. Меркулова и И. Г. Орлова

ШИХТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ

ОГНЕУПО РОВ ТЕРМОПЛАСТИЧ ЕСКИМ П РЕССОВАН И ЕМ

Заявлено 9 июня 1958 г. за М 601308/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1959 г.

Одной из основных трудностей, возникающих при изготовлении агпомосиликатных огнеупоров прессованием в термопластичном состоянии огнеупорных глин и каолинов, является получение термически стойких изделий.

Степень термонеустойчивости этих изделий такова, что они в ряде случаев трескаются даже при медленном охлаждении после термопрессования или в период первого же нагревания.

Применение отжига не обеспечивает необходимую термостойкость, так как при первом же цикле быстрого нагревания — охлаждения изделия вновь становятся негермостойкими, в результате чего способ изготовления алюмосиликатнь х огнеупоров прессованием глин и каолинов в термопластичном состоянии теряет в значительной степени свою практическую ценность.

В целях повышения термостойкости огнеупорных изделий предлагается шихта для получения алюмосиликатных огнеупоров термопластическим прессованием.

Достигается это тем, что в шихту входит низкоспекающаяся огнеупорная глина в количестве от 60 до 90",4 по весу зернистостью мельче

0,5 л|л и высокоспекающаяся огнеупорная глина или каолин в количестве от 10 до 40% по весу в крупных зернах размером от 7 до 1,|ив|, но в узком классе — с пределами зерен от 1 до 3 лш.

В ином варианте в шихту входят низкоспекающаяся огнеупорная глина в количестве от 10 до 40 /в по весу в виде крупных зерен размером от 7 до 1 лл и высокоспекающаяся огнеупорная глина или каолин в количестве от 60 до 90"!|| по весу зернистостью мельче 0,5 ла|.

Благодаря такому сочетанию компонентов шихты в черепке термопрсссованных огнеу .оров из глин и каолннов устраняется присущая ему № 120439

Предмет изобретения

1. Шихта для получения алюмосиликатных огнеупоров термопластическим прессованием, отличающаяся тем, что для повышения термостойкости изделий в нее входят низкоспекающаяся огнеупорная глина в количестве от 60 до 90% по весу зернистостью мельче 0,5 л,я и высокоспекающаяся огнеупорная глина или каолин в количестве от 10 до

40% по весу в крупных зернах размером от 7 до 1 ял1, но в узком классе — с пределами зерен от 1 до 3 лзли, 2. Видоизменение шихты по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нее входят низкоспекающаяся огнеупорная глина в количестве от 10 до 40 "jq по весу в виде крупных зерен размером от 7 до 1 ял и высокоспекающаяся огнеупорная глина или каолин в количестве от 60 до 907о по весу зернистостью мельче 0,5 л1м.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 268, 265

Подп, к печ 8Л (-39 г.

Тираж 830 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3490

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. макрооднородность, граничащая с остеклованностью и являющаяся основной причиной их нетермостойкости.

Поэтому исходная масса составляется из двух неодинаковых по своим физико-химическим свойствам глинистых компонентов, вводимых при этом один — только крупными, а другой — только мелкими зернами.

Один компонент должен быть низкоспекающейся огнеупорной глиной или смесью двух или более глин этого типа. Этим компонентом, например, могут быть: часов-ярская, бускульская, дружковская, латненская и др. низкоспекающиеся глины или их смеси в любых соотношениях.

Другой компонент должен быть высокоспекающейся глиной или каолином (обогащеннык1 первичным или вторичным) или их смесью.

Вторым компонентом могут быть, например, огнеупорные глины: кировская, богдановическая, белкинская и др., и каолины: положский, просяновский, владимирский и др, а также их смеси в .побых соотношениях