Автомат для завертывания в бумагу грибообразных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120441

Класс 81а, 71о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В С. Щежин

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ В БУМАГУ

ГРИБООБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 28 августа 1958 г, за № 606862/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР 1и.61IIKoHàíî в < Гюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Известен автомат для завертывания в бумагу грибообразных предметов, состоящий из у1"тройства для подачи, загрузочного устройства и завертывающего механизма, имеющего вертикально перемещающийся подающий толкатель и диафрагму, обнимающую пучок бумаги.

Недостатком известного автомата является то, что он не позволяет производить качественное завертывание из-за отсутствия закручивания пучка бумаги.

Описываемый автомат в отличие от известного обеспечивает качественное завертывание в бумагу грибообразных предметов, например, тарельчатых клапанов, путем обжима и закручивания концов пучка бумаги вокруг стебля клапана.

В этих целях загрузочное устройство автомата выполнено в виде горизонтальных направляющих, поддерживающих клапаны вертикально тарелкой вверх, и возвратно-поступательно движущихся подавателей с разделительными собачками, перемещающими клапаны к завертывающему механизму, снабженному манжетным захватом, зажимающим тарелку клапана с бумагой и протягивающим стебель клапана и концы пучка бумаги с вращением через закрытую диафрагму.

На фиг. 1 изображен вид автомата спереди; на фиг. 2 — вид автомата сбоку; на фиг. 3 — схема завертывающего механизма; на фиг. 4— схема устройства для подачи бумаги, вид сбоку; на фиг. 5 — схема устройства для подачи бумаги, вид сбоку; на фиг. 6 — схема загрузочного устройства, вид в плане; на фиг, 7 — схема загрузочного устройства, вид сбоку; на фиг, 8 — схема последовательности операций завертывания грибообразных предметов в бумагу.

Автомат выполнен двухручьевым и имеет следующие основные узлы: станину, привод с электродвигателем, два устройства для подачи бумаги, два завертывающих механизма и загрузочное устройство. № 120441 — 2—

На фиг. 1 и 2 обозначены: узел 1 станины; узел 2 привода; узел 3 завертывающего механизма; узел 4 загрузочного устройства; узел 5 устройства для подачи бумаги; катушки б для бумаги.

Завертывающий механизм смонтирован на кронштейне 7. На верхней части пятизаходного винта 8 закреплен маховик 9 с наклепанной на него лентой 10 ферадо. На нижнем конце винта 8 во фланце 11 укреплен рези oBbIH манжетный захват 12 в виде колпачка, На плите станины установлена резиновая диафрагма 18, которая, поворотом верхнего кольца 14, лежащем на шариковых опорах 15, вокруг своей оси изменяет величину окна от нуля до максимального размера.

При перемещении манжетного захвата в крайнее нижнее положение фланец 11, имеющимися на торце пазами, взаимодействует с выступами 1б кольца 14, преодолевая усилие пружины 17, и открывает окно диафрагмы. Грибообразный предмет, например, тарельчатый клапан 18 подается с бумагой через окно диафрагмы 13, бумага предварительно обжимается. Клапан, войдя в манжетный захват 12, замыкает контакт

l9 цепи привода. Завертывающий механизм вместе с клапаном и бумажной лентой начинает подниматься по спирали, освобождая верхнее кольцо, которое под действием пружины 17 закрывает диафрагму, обеспечивая мягкий кольцевой обжим пучка бумаги вокруг стебля клапана до полного его выхода из диафрагмы (схема завертки на фиг. 8). При выходе клапана диафрагма полностью закрывается, конец бумажной ленты завертывается на торце клапана, обеспечивая герметичность завертки. При дальнейшем подъеме завертывающего механизма завернутый клапан сбрасывается съемником 20 на склиз, после чего срабатывает конечный выключатель и завертываюший механизм занимает начальное положение.

Подача бумажной ленты н резка ее на заготовки осуществляется следующим образом, Бумажная лента из рулона, установленного на катушке б. проходит через поддерживающие ролики 21, компенсирующие ролики 22 и ведущие резиновые ролики 23, поступает под завертывающий механизм. Нож

24 связан через тягу 25 с рычагом 25, который при нажатии на него кольца 27 поворачивается вокруг оси 28 и при взаимодействии ножа 24 и неподвижного ножа 29 происходит отрезка бумаги.

Вал ведущих роликов на одном конце имеет храповое устройство 80 с шестерней 81, сцепленной с зубчатой рейкой 82, соединенной при помощи тяги 38 с рычагом 84. На рычаг 84 нажимает фланец 11 через ролик 35. Храповое устройство предусмотрено для предотвращения поворота вала ведущих роликов при движении рейки 32 в обратном направ-. лении под действием пружины. Для ручной подачи бумажной ленты имеется маховик 8á. Подача бумажной ленты и ее отрезка происходит в период движения завертывающего механизма вниз в исходное рабочее положение.

Клапаны, подлежащие завертыванию в бумагу, с наклонного склиза 87 подаются на горизонтальные замкнутые направляющие, которые поддерживают клапаны вертикально тарелкой вверх.

Перемещение клапанов к окну диафрагмы осуществляется возвратно-поступательно движущимися подавателями 88 с разделительными собачками 89. Заслонка 40 перекрывает наклонный склиз 87, задерживая очередные клапаны. При перемещении подавателей 88 в крайнее рабочее положение собачки 89 откидываются перпендикулярно к оси склиза и, упираясь в планку 41, подают клапаны к окну диафрагмы. Рычаг 42 воздухораспределителя 48 переключает воздух в нижнюю полость цилиндра 44 и шток 45 подает клапан в завертывающий механизм.

¹ "120441

При перемещении подавателей 38 в крайнее исходное положение собачки 39 отклоняются, обходят очередной клапан и занимают исходное положение. Рычаг 42 переключает воздух в верхнюю часть цилиндра 44 и шток 45 опускается. Для торможения соединительной планки 46 с;обачками 39 служит пружина 47. Перемещение подавателей 38 производится вилкой 48, связанной через ось 49 с тягой 25 и соответственно с рычагом 2б.

В автомате применен фрикционный привод завертывающих механизмов с клиноременной передачей от электродвигателя на фрикционные диски (схема привода не показана). Автомат имеет электро-контактную схему управления. Производительность 1б00 клапанов в 1 час (с двух завертывающих механизмов). Продолжительность цикла завертывания клапана в бумагу 45 секунд.

Предмет изобретения

Автомат для завертывания в бумагу грибообразных предметов, состоящий из устройства для подачи бумаги, загрузочного устройства и завертывающего механизма, имеющего вертикально перемещающийся подающий толкатель и диафрагму, обжимающую пучок бумаги, о т л ич а ю щи й" я тем, что, с целью качественного завертывания предметов, например, тарельчатых клапанов, путем обжима и закручивания концов пучка вокруг стебля клапана, загрузочное устройство автомата выполнено в виде горизонтальных направляющих, поддерживающих клапаны вертикально тарелкой вверх, и возвратно-поступательно движущихся подавателей с разделительными собачками, перемещающими клапаны к завертывающему механизму, снабженному манжетным захватом, зажимающим тарелку клапана с бумагой и протягивающим стебель клапана и концы пучка бумаги с вращением через закрытую диафрагму.