Дисковый захват кабельных конвейеров лесных бирж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 120444

Класс 81е, 22

ЗЬЬ, 64

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Веденин и А. К. Новоселов

ДИСКОВЫЙ ЗАХВАТ КАБЕЛЬНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

ЛЕСНЫХ БИРЖ

Заявлено 2 июня 1958 r. за № 600935/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Дисковые захваты кабельных конвейеров лесных бирж, выполненные в виде двух полумуфт, стягиваемых двумя и более болтами, с заведенным между ними канатом известны.

Предлагаемая конструкция захвата отличается от известных тем, что, с целью снижения веса диска, последний выполнен неразрезным и снабжен радиальным прорезом для заведения каната в осевое отверстие диска. Для закрепления диска на канате предназначен зажимной болт, гайка которого оформлена закладной с торца в вырез в теле диска.

При этом для повышения надежности закрепления диска на канате, в стенке его осевого отверстия против зажимного болта образовано сферическое углубление, в которое вдавливается нажимным болтом канат.

На фиг. 1 изображен вид описываемого дискового захвата с торца; на фиг. 2 — то же разрез по АА на фиг. 1.

Корпус 1 захвата представляет собой неразрезной диск, имеющий радиальный прорез, оканчивающийся в центре осевым отверстием 2 для заведения каната. В прорезе имеется выемка для установки сухаря 3 (гайки) с зажимным болтом 4; последний осуществляет закрепление диска-захвата на стальном канате.

Торцовые стороны отверстия 2 скруглены, а в стенке его против зажимного болта предусмотрено сферическое углубление 5, в которое, для надежности закрепления диска, канат вдавливается нажимным болтом.

Для уменьшения веса корпуса сделаны сквозные круглые отверстия б.

Предмет изобретения

1. Дисковый захват кабельных конвейеров лесных бирж, отлич а ю шийся тем, что, с целью снижения веса диска, последний выпол№ 120444

Разрез по ЛЛ

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272, 154

Подп. к печ 11 V-59 г, Тираж 920 Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Зак. 3194

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, нен неразрезным и снабжен радиальным прорезом для заведения каната в осевое отверстие диска, а для закрепления его на канате предназначен зажимной болт, гайка которого оформлена закладной с торца в вырез в теле диска.

2. Форма выполнения захвата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления диска на канате, в стенке его осевого отверстия против зажимного болта образовано сферическое углубление, в которое вдавливается нажимным болтом канат.