Устройство для расфасовки молочных продуктов в стаканы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4

l,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765607/28-13 (22) 05.07.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Ленинградское научно-производственное объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промышленности (72) Ю. А. Одинцов и В. Г. Беликов (53) 621.798 (088.8) (56) Оборудование технологическое для молочной промьппленности. Каталог, M. 1978, ЦНИИТЭИлегкпищемаш, с. 10, Рабочая документация автомата М6-АР3-П6. Кансукский СКБ P. У. А., 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В CTA„„SU„„1204486 A

КАНЫ, состоящее из закрепленного на валу стола, смонтированных по его окружности дозатора, съемника стаканов, механизма наложения и укупорки крышек, и пневмопривода, включающего вакуумнасос и вакуумный баллон. отлачаюшеееч тем, ITD, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, пневмопривод снабжен соединенными между собой пневматическими концевыми переключателями верхнего и нижнегоо положений для взаимодействия со съемником стаканов и механизмом наложения и укупорки крышек и пневмораспределителями, каждый из которых имеет две камеры. при этом соответственно одни камеры соединены с концевыми переключателями верхнего положения, а другие — c переключателями нижнего положения.

1?04486

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для расфасовки молочных продуктов.

Цель изобретения — — повышение надежности работы и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрОиствО, аксонометрия; на фиг. 2 — — cõei!3 пневмовакуумного оборудования; на фиг. 3-кинематиче(кая схема устройства.

Устройство состоит из укрепленного на валу 1 стола 2, смонтированных по его окружности дозатора 3, съемника 4 стакаiIoB, механизма 5 наложения и укупорки

KpI;! IIJeк, х!Сханизма 6 ((!аркировки H IJHPBMoпривода 7, включающего вакуумнасос 8, вакууMIII.IH баллон 9, пневматические концсзые переключатели !0 и 11 верхнего полоiK(ння.;(нсвматичсские концевые персклк) I;i тели !2 и 13 нижнего поло)кения и со(ди-!

ip!!ны(с ними пнi Вмор3сп1:сделит(ли I-" и l5, Устройство работает следую!цнм образо j.

1В I OK Cl>e il!HK3 4 CT3KBIIOB COBPOLIIBPT B(I,гикальное возвратно-поступательное дпиже.:ис, при этом расположенный 3 IIIToKp вакуумный присос 16 спимаег и=,: акопи.геля 7 iio одному (TBKal!HIIJ(1 П.)и достиж с н и и I I l T o K o M c h (1 !м н и к 3 4 с т к 3 н О в н и )к и (l. О положения, вакуум перекрывается и стаха!.

Отводится звездочкой стола 2 на следук)-! цую позици!о. При этом вакуум;!ый присос 16 съемника 4 стаканов, пахот(я)цегося в нижнеM Koc!oæeíHIJ, соединяется с атмосферой, присоска 18 мс 3IIHBì3 5 наложения и укупорки крын!ек, находящегося B верхнем !)оложснии, соедин< пы с вакуумом, левыс камеры пневмораспределителей !4 и 15 соединены с атмосферой, а их правые камеры соединс«ы с вакуумом. При движ jlflH с.ьемника 4 стаканов вверх, пневматический концевой перекл!очатсль 12 нижнего положения возвра цается в первоначалы!Ое положе! ис (в;!сво), а пневматический концевой переключатель 10 верхнего положения перемещается вправо. В результате этого вакуум создается в левой камере пневмораспредслителя !4, а к правой камере подается атмосферное давление, г!ри этом золотник перемещается влево и к присоскам 16 подастся воздух.

11оршень 19 дозатора 3 приводится в возьратно-;!оступательное движение кулисным механизмом 20, при этом в момент хода пор(пня 19 на всасывание продукта из бака, пробка крана повернута в позицию наполне:-!ия дозатора. 11ри ходе гюршня 19 на слив продукта, пробка крана повернута в позицию наполнения. Поворот пробки крана в позицию всасывания и слива продукта осу(цествляется кулачково-рычажным механизмом 21 H передачей рейка-шестерня 22.

После наполнения стаканчика, последний на столе 2 персме! I3ETc!i на позицию укупорки. Манипулятор ме;анизма ) наложения и укупорки крышек.,находясь в верхнем положении, вакуумным присосом 18 снимает из накопителг! НО Одной Kp!>1!l êe .. (1ри движе-!

Н(и вниз манипулятор повора:!Ива(T я на !

80 и ild(ладываст крь:шку на ста ан. ! 1pH этом мах аннам 0 на. ожс((и) и

ijoi)KH f.,)! i !с: вызывает и;реMelfieHHe концем воьх) 1(сp(f..!ю (ателя 11 зсрхнего положения вправо, 3 у-н ром нажимает на (п."oK г!Невматичсского концевого пер "Kc!K)÷3òe.lÿ 13 !

)ижнего положения и перемещает его влево.

В редульта-.е этого вакуум создастся в левой Kav!ер(пневмораспределителя 15. а к

ПРа))ОИ КаМЕРЕ ПОДаЕтСЯ 3!гМОСфЕРНОЕ ДаВЛЕние, 11pli этом золотник -:невмораспредслитсля 15 перемеш ается вл СВо. вакуумная линия перекрывается, (.)к )Hчательное рижатие крышки . ве:!чику с -:кана осу(ест8,1ÿeiic I !Одпру). ин и {,)Й тарелкой.

Возвратно-постунатсльное движение маIIHffулятор3 осуществ.!Нстся за счет кулачково-рычажного меха!Низма 23, а поворот мани!!улятора за с !ст передачи шестернярейка 24. HIaIIece!IHC маркировки (для реализации);(роизвсдится механизмом 6, аналоi ичным механизму 5 наложения крышки, с

ToH IHlllI; разницей, гго B манипулятор встроен штемпель, который в верхнем положеHHil с(!азывается штемпельной пастой, а в нижнем положении на крышку наносится оттиск с днем недели реализации продукта.

11аг!о !Ненный и укупоренный стакан выводится звездочкой и направляющей из зацепления со столом 2 и по наклонной плоскости екать!вается из уcTpoHcтва.

1204486

120448б х 1

Рс,гактор IO. (среда

За к Iз 8475 8

Сос ганiп с..ь I.: Фнгн»I IIII

Гсхре,т И. Берег К«рр(итог Л. 3им«к«с«н

1 :ðà к 673 I IÎËÏÈ«II«Ñ

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенг», г. Ужгород, ул. Проектная, 4